Прием в честь Науроза в парламенте Великобритании

В парламенте Великобритании провели прием в честь Науроза, подчеркнув необходимость освобождения Абдуллы Оджалана и мирного решения курдского вопроса.

Курдская народная ассамблея в Великобритании и Центр курдского прогресса, который занимается просветительской деятельностью в Лондоне, организовали прием по случаю Нового года; мероприятие состоялось в Черчилль-руме парламента Великобритании. Прием вела депутат и политик Лейбористской партии, представительница курдов и алевитов Ферьял Кларк Демирджи. На встрече присутствовали сопредседатель НКК (Национального конгресса Курдистана) Ахмет Карамус, лорд Морис Гласман, депутаты от Шотландской национальной партии (ШНП) Крис Стивенс, Элисон Тьюлисс и Аллан Доранс, члены парламента от Лейбористской партии, курдский политик Осман Байдемир, бывшая депутат парламента Турции от ДПН Серпиль Кемальбай и другие представители курдских организаций.

На приеме также присутствовали бывшая спикер палаты лордов Фрэнсис Д'Соуза, лорд Киннок, бывший лидер Лейбористской партии Великобритании Джереми Корбин, члены парламента от Лейбористской партии Ллойд Рассел-Мойл, Рука Хак, Марша де Кордова, Флоренс Эшаломи, Джон Спеллар, Вирендра Шарма, Мэтт Вестерн, депутаты от Консервативной партии Джек Лопрести, Марк Иствуд и Андреа Дженкинс и независимый член парламента Криспин Блант.

Представительница Лондонской ассамблеи Энн Кларк, лидер городского совета Ламбета Клэр Холланд и многие другие муниципальные чиновники и представители советов также присутствовали на приеме.

Собравшиеся обсудили положение курдов в четырех частях Курдистана.

Перед политиками выступили парламентарий Ферьял Кларк Демирджи, глава Центра курдского прогресса Ибрагим Догуш, парламентарий Пол Скалли, сопредседатель НКК Ахмед Карамус и политик ШНП Крис Стивенс.

Спикеры обратили внимание на угнетение курдов и важность освобождения Абдуллы Оджалана.

Ферьял Кларк Демирджи заявила, что сотни тысяч курдов, проживающих в Великобритании, внесли большой вклад в политику страны, а также культурную и социальную сферы. Отметив, что курды были вынуждены бежать из Турции после военного переворота 1980 года, Демирджи сказала: «Мы не должны забывать об угнетении, насилии и расизме, который они пережили в Курдистане и на Ближнем Востоке».

Курды, живущие в Иране, Ираке, Сирии и Турции, до сих пор сталкиваются с репрессиями, добавила она, продолжив: «В некоторых курдских районах идут войны, и во всех четырех частях Курдистана по-прежнему отказываются признавать курдскую идентичность, автономию или право курдов на самоопределение. Мы призываем Турцию прекратить бессмысленную вооруженную агрессию против курдов в Рожаве, а Иран – прекратить нападения на курдские районы Ирака и Сирии и освободить всех политических заключенных. Поддерживая прогрессивных представителей курдского народа в регионе, можно добиться стабилизации ситуации. В последние годы Британия сделала многое, но сейчас необходимо сделать ещё больше». Подводя итоги сказанного, парламентарий поздравила всех присутствовавших с Наурозом и заявила, что будет работать над тем, чтобы голос курдского народа был услышан.

Политик ШНП Крис Стивенс рассказал о мероприятиях, организованных курдами в Шотландии, и энтузиазме, с которым курды отпраздновали Науроз. Стивенс подчеркнул, что его крайне впечатлила вера этого народа в борьбу, и добавил, что Турции необходимо вернуться к процессу мирного урегулирования. Шотландский депутат убежден, что для мирного решения курдского вопроса важно добиться свободы для Оджалана: «Курдский лидер должен получить свободу, а наши товарищи-курды должны знать, что их друзья не только горы. Мы – тоже их друзья».

Ибрагим Догуш обратил внимание на высокие достижения курдов в сферах науки, политики и культурной деятельности и заявил, что Науроз – праздник, предвещающий наступление весны и символический путь от тьмы к свету в глазах курдского народа. Он поздравил участников мероприятия с Новым годом.

Ахмед Карамус сказал, что участие в празднованиях приняли миллионы людей, и высоко оценил солидарность членов парламента Великобритании, которые пришли на это мероприятие, чтобы отметить Науроз. Он напомнил о том, как Курдистан был разделен на четыре части в рамках Лозаннского договора сто лет назад, и о том, что Великобритания сыграла свою роль в этом процессе: «Это соглашение лишило курдский народ статуса и заставило наших предков испытать огромную боль. Мы будем рады, если друзья курдов компенсируют это угнетение. Британия должна встать на сторону народов Курдистана и Ближнего Востока, чтобы компенсировать свое участие в создании условий для преследований начиная с 1923 года и свою роль в Лозанне. Мы просим вас проявлять солидарность с курдским народом и впредь. Желаю каждому из вас счастливого Нового года».

Лорд Джон Манн и Пол Скалли также выступили с речами и поздравили курдов с началом весны.

Прием завершился выступлением группы, играющей на барабанах-эрбани.