Представители Автономной администрации встретились с Левыми

Представители Автономной администрации Абдулкарим Омар и Халед Давриш проинформировали Левую группу в Бундестаге по поводу турецких нападок на автономный регион северо-восточной Сирии и призвали к действиям.

Делегация, представляющая Автономную администрацию северо-восточной Сирии, встретилась с парламентской группой Левых (Die Linke) в Берлине во вторник, проинформировав их об атаках Турции. Доктор Абдулкарим Омар, представитель Автономной администрации в Европе, а также представитель Администрации в Германии Халед Давриш приняли участие во встрече с левыми членами парламента.

Омар сообщил, что турецкие атаки направлены против гражданского населения и инфраструктуры. Помимо всего прочего, бомбардировкам и обстрелам подвергаются школы, больницы, зернохранилища, газовые и нефтяные месторождения. «Турция хочет добиться результатов и извлечь выгоду, атакуя гражданское население, в преддверии выборов. Турецкая армия готовит наземное вторжение и пытается вынудить местное население оставить свои дома и свою землю», – заявил он.

Абдулкарим заявил, что благодаря этим атакам укрепляется ИГИЛ*. Всё это представляет угрозу как для автономного региона в северо-восточной Сирии, так и для мирового сообщества, – отметил он, добавив, что Автономная администрация в свою очередь придерживается подхода, который предусматривает решение проблем через диалог и переговоры. Правительства и политические партии, по его мнению, могут сыграть роль в развитии подобного диалога.

Омар потребовал, чтобы члены парламента ФРГ взяли на себя ответственность, заявив, что на правительства европейских стран надо оказать давление, чтобы они поспособствовали прекращению турецких атак. «Это единственный способ продолжить борьбу против джихадистов, подобных тем, что входят в ИГИЛ*. В этом контексте Бундестаг также должен вынести на повестку дня турецкие нападения, которые нарушают международные законы», – высказался Абдулкарим Омар.

Турция оккупировала Гиргамеш (Джараблус) в 2016 году, Африн в 2018 и Сарекание (Рас аль-Айн) и Гре Спи (Таль Абьяд) в 2019 году в нарушение всех международных законов, создав армию наёмников, состоящую из джихадистов. С тех пор автономный регион северо-восточной Сирии подвергается каждодневным атакам. В ночь с 19 на 20 ноября турецкая авиация подвергла бомбардировкам весь район между Африном на западе и Дериком на востоке. Волна атак продолжалась на протяжении десяти дней, были задействованы дроны и тяжёлая артиллерия, при этом били по мирным кварталам и гражданской инфраструктуре. На данный момент погибли уже 13 человек, включая одного журналиста, а ещё 14 получили ранения, включая трёх несовершеннолетних и одного журналиста. Девятнадцать бойцов и один член сил безопасности пали смертью храбрых, ещё двое получили ранения. Десятки сирийских солдат также погибли в результате атак. В районе Африна Шахба турецкая армия предположительно применяла фосфорные бомбы. В деревне Коран недалеко от Кобани в результате обстрелов и бомбардировок была уничтожена деревня. Центр здравоохранения и две клиники также подверглись атакам. В результате данной волны агрессии пришлось закрыть сотни школ. Помимо всего этого, Турция позволила сторонникам ИГИЛ* сбежать из лагеря для военнопленных «Аль-Холь», атаковав его охрану.

*- террористическая организация, запрещённая в РФ.