Освобождение Демирташа должно стать условием для торговли с Турцией

Кампания «Мир в Курдистане» полагает, что освобождение Селахаттина Демирташа, сопредседателя Демократической партии народов (ДПН), должно стать предварительным условием для заключения любого торгового контракта между Великобританией и Турцией.

Кампания «Мир в Курдистане» (PIK) была организована в Великобритании. Группа ее представителей направила открытое послание министру внешней торговли страны Элизабет «Лиз» Трасс, дабы министр призвала Турцию к ответу за то, что описывается как вопиющие нарушения прав человека, в преддверии рассмотрения будущих торговых соглашений в свете пост-Брекзита (это мероприятие запланировано на вторник).

PIK призывает Британию обеспечить выполнение Анкарой своих обязательств как члена НАТО и Совета Европы: «Это значит, что Турция должна подчиниться обязующему решению, вынесенному Европейским судом по правам человека на прошлой неделе о том, что продолжающееся содержание в заключении бывшего сопредседателя Демократической партии народов (ДПН) Селахаттина Демирташа незаконно и политически мотивировано.

Лиз Трасс должна добиться того, чтобы Турция придерживалась решения суда о немедленном освобождении из заключения господина Демирташа, сделав это необходимым условием для подписания любой торговой сделки».

Ранее президент Реджеп Тайип Эрдоган отклонил постановление суда, настаивая на том, что господин Демирташ – террорист, а постановление не имеет отношения к делу.

PIK предостерегает, что неудача в оказании давления на Турцию ради освобождения курдского политика станет посланием для Турции о том, что она может безнаказанно продолжать попирать базовые нормы демократии, и дать «зеленый свет» господину Эрдогану для усиления репрессий в отношении законных политических партий.

На прошлой неделе ДПН опубликовала данные о репрессиях в отношении партии: около 20 000 членов и сторонников партии были задержаны начиная с 2016 года. Около 10 000 (половины) из них оказывались в заключении, включая более 200 избранных представителей и по меньшей мере 7 депутатов парламента.

На прошлой неделе последней в заключении оказалась Лейла Гювен, политик высокого уровня от партии ДПН и парламентарий от провинции Джоламерг (Хаккари). Её приговорили к 22 годам и 3 месяцам тюремного срока по обвинениям, связанным с терроризмом.

Что представляет ещё больший повод для беспокойства, так это то, что в отношении самой ДПН есть риск закрытия на основании противоречивого законопроекта, рассмотренного в воскресенье, позволяющего правительству брать контроль или даже закрывать неправительственные организации, благотворительные и политические, если они «связаны с терроризмом».

Группа, представляющая кампанию PIK, полагает, что выгоды от торговых сделок не должны превалировать над правами человека и демократией. Группа напоминает госпоже Трасс, что в настоящее время Турция осуществляет политику геноцида в отношении курдов, пользуясь помощью своих союзников-джихадистов, и уже была обвинена в военных преступлениях и использовании химического оружия в Рожаве, северной Сирии.

«PIK верит, что единственное решение проблем Среднего Востока – мирное решение курдского вопроса», – уверены представители кампании.

«И центр этого –курдский национальный лидер Абдулла Оджалан, чья свобода – необходимый шаг для мирного процесса между Турцией и курдами. Он должен сидеть за столом переговоров, чтобы привести этот исторический конфликт к его завершению.

PIK призывает Британию использовать текущие переговоры о торговле для того, чтобы оказать давление на Турцию для принятия необходимых шагов в направлении прекращения войны и строительства будущего, основанного на мире, единстве и сотрудничестве».