Турция

Осман Кавала остается в тюрьме

Новый судебный процесс начался в пятницу в Стамбуле. Осман Кавала выступил с резкой критикой обвинений, выдвинутых в свой адрес.

63-летний активист и защитник гражданских прав Осман Кавала остается в тюрьме. Начался новый судебный процесс против основателя Культурного центра «Анадолу», находящегося в заключении три года. Теперь его срок предварительного заключения под стражей был продлен.

Новый судебный процесс начался в пятницу в Стамбуле. Осман Кавала выступил с резкой критикой обвинений, выдвинутых в свой адрес:

«Никакие из обвинений, на которых базируется это обвинительное заключение, не основаны на фактах, доказательствах или объективной оценке конкретного преступного деяния. Эти утверждения резко противоречат моему мировоззрению, этическим ценностям и целям тех проектов, которыми были заняты гражданские общественные организации под моим руководством».

Кавала продолжил: «Я годами нахожусь в заключении из-за таких странных обвинений, несмотря на решение Европейского суда по правам человека о том, что это нарушение, а также несмотря на оправдательный приговор местного суда и два освобождения. Это не просто нарушение прав, это превратилось в постоянную пытку.

Я надеюсь, что это обвинительное заключение, включающее самые экстремальные примеры необоснованных, неподкрепленных, алогичных обвинений, ведущее к лишению свобод наших граждан, будет последним в своем роде».

Осман Кавала находится в заключении более трех лет. Изначально против него выдвинули обвинения в попытке сместить правительство в связи с антиправительственными протестами в Гези в 2013 году; по этому поводу он был оправдан в феврале. Буквально за считанные часы после своего оправдания 63-летний филантроп был снова взят под арест. Теперь генеральная прокуратура Стамбула снова обвиняет его в попытке переворота, на этот раз в связи с попыткой переворота в июле 2016 года. Также против него выдвинуты обвинения в политическом или военном шпионаже.

Кавала не присутствовал на суде в пятницу лично; его подключили к заседанию, используя систему видеосвязи, пока он находился в тюрьме строгого режима в Силиври. За время заседания выступили шесть свидетелей, включая Байрама Синкая и Пынара Арикана Синкая. Эта пара посетила научный семинар в Иране в отеле «Бююкада» на Принцевых островах в Мраморном море 15 июля 2016 года, в день предполагаемой попытки переворота. Семинар вел аналитик из США Генри Барки, которого правительство Эрдогана называет «настоящим серым кардиналом» переворота. Барки – сообвиняемый в деле Кавалы. Свидетелей придирчиво расспрашивали, присутствовал ли Кавала на семинаре (его там не было).

На суд пришло множество журналистов и представителей гражданского общества, а также дипломатические представители разных стран, включая Германию, Данию, Швецию и США. По просьбе обвинения суд постановил, что содержание Кавалы под стражей продолжится. Суд возобновится 5 февраля.