Турция

Омер Оджалан: в Турции применяется шри-ланкийская модель

Член парламента от ДПН Омер Оджалан отметил, что правительство ПСР пытается реализовать шри-ланкийскую модель, в соответствии с которой тамилы подвергались массовым убийствам с 2015 года.

Омер Оджалан рассказал о переговорах между государством и курдским национальным лидером Абдуллой Оджаланом в период с 2013 по 2015 год.

Вспоминая триллионы, потраченные на войну, Оджалан сказал: «Если мы сможем предотвратить этот конфликтный процесс здесь, мы внесем большой вклад в эту страну, дорогие друзья. К сожалению, страна достигла пика коррупции и бедности».

Омар заявил, что с 2013 по 2015 годы не пролилось ни капли крови: «Партии справедливости и развития (ПСР) должно быть стыдно за свою провокацию 2015 году. Почему я говорю это? Наша страна не процветала уже пять лет – с 2015-го по 2020 годы. Конфликты, войны, экономическая депрессия, кровопролитие и многие социальные проблемы проявляются все жестче.

В этих обстоятельствах вы не можете этому помешать.  Понимаете, вы пытаетесь реализовать шри-ланкийскую модель с 2015 года.  Решения, принятые Советом национальной безопасности в 2014 году, взяты из модели Шри-Ланки.

В Шри-Ланке было убито около 80 000 мирных жителей – тамилов, вы пытаетесь сделать то же самое здесь с курдами».

Ссылаясь на оскорбления и отрицание курдского языка, а также на угрозы закрыть ДПН, Оджалан сказал: «Здесь называть курдский язык неизвестным языком – большая глупость. С другой стороны, никто не может закрыть ДПН, потому что ДПН несет правду».