На политиков ДПН напали возле штаб-квартиры партии в Амеде

Политики ДПН Ведат Даг и Тарик Маркан подверглись нападению у штаб-квартиры партии в Амеде. Нападавшие – участники организованной Турцией сидячей забастовки, проходившей перед зданием.

Члены Демократической партии народов (ДНП) снова подверглись нападению перед своей штаб-квартирой со стороны группы лиц, которая несколько месяцев по указанию Турции проводила сидячую забастовку перед зданием, требуя, выдачи их детей.

Пострадали Ведат Даг, работающий в пресс-службе провинциальной ассоциации, и Тарик Маркан, аудитор. Даг и другие члены ДПН и прежде подвергались нападениям со стороны тех же людей. Атаку у входа в здание возглавил Джалиль Багдаш.

Пресс-секретарь Ведат Даг сообщил нашему новостному агентству, что нападавших защищала полиция. Он намерен предъявить обвинения.

Не первая атака

Сидячая забастовка, организованная турецким государством, уже выливалась в словесные нападки и причинение физического вреда людям, входящим и выходящим из здания ДПН. Так, некоторое время назад Джалиль Бегдаш грубо оскорбил журналистов и членов ДПН. Ранее Канан Джанполат, личный помощник депутата ДПН Семры Гюзель, и члены партии Казбан Кудай и Афифа Картал подверглись словесным нападкам и впоследствии были задержаны полицией. А члены ДПН Джале Оккан, Йилмаз Дада и Фавзи Акдамир стали жертвами физического насилия.

Постановочный протест

С сентября этого года группа лиц проводит перед штаб-квартирой Демократической партии народов (ДНП) в Амеде сидячую забастовку, утверждая, что их детей якобы против воли отвели в горы к курдским партизанам. Инсценированная акция протеста началась с рассказа о молодом человеке, с заявлением о пропаже которого его родственники обратились в полицию. Его мать, выйдя из полиции, пошла к зданию ДПН, где начала бить окна, требуя вернуть сына, которого, как утверждается, члены партии насильно передали партизанам. Спустя некоторое время этот молодой человек объявился и дал интервью информационному агентству «Месопотамия», где рассказал, что сам покинул родительский дом, чтобы избежать принудительного брака с родственницей.

Несмотря на эти манипуляции со стороны полиции, ставшие достоянием общественности, другие семьи продолжают сидячую акцию протеста перед штаб-квартирой партии. ДПН с самого начала заявляла, что этот протест был организован государством. Оказалось, что родителей, которые сообщают о пропаже своих детей, или тех, о которых известно, что их дети находятся с партизанами, вызывают на допрос турецкие силы безопасности, где им приказывают присоединиться к акции протеста перед зданием ДПН.

Сидячая демонстрация перед штаб-квартирой ДПН получает большую поддержку в основных СМИ Турции. Семьи, которых силы безопасности направили на эту акцию, получают от полиции еду.

В последние месяцы несколько партизан выступили публично, призывая своих родителей не становиться инструментом давления на ДПН со стороны государства. В Болу политический заключенный пытался покончить жизнь самоубийством, когда увидел, что его мать протестует в СМИ. Участвуя в акции протеста, мать, очевидно, хотела, чтобы к ней вернулся другой ее сын, который ушел партизанить в горы. Заключенный выжил после попытки самоубийства, потому что его вовремя обнаружили сокамерники. Затем его поместили в одиночную камеру, но перед этим он сказал своей матери, что повторит попытку самоубийства, если полиция продолжит манипулировать ею.