Касым Харави: Турция уничтожает сельское хозяйство Ирака

Иракский политический аналитик Касым Харави заявил, что политика Турции в части распоряжения водными ресурсами и строительство плотин разрушают сельскохозяйственный сектор Ирака.

Иракский политический аналитик Касым Харави побеседовал с Rojnews о засухе и нехватке водных ресурсов в Ираке.

Харави заявил, что Турция завершила строительство уже 6 плотин в Восточной Анатолии в рамках проекта GAP (интеграционный региональный проект развития на основе концепции устойчивого развития региона). Более того, совсем недавно Турция построила плотину Илису на реке Тигр, сократив доступ к водным ресурсам для Сирии и Ирака: «Турция хочет уничтожить местное сельское хозяйство, особенно рисоводство, для которого вода крайне необходима. Сейчас они импортируют немалую часть этой продукции в Ирак, но в прошлом Ирак отправлял этот товар на экспорт».

Иракский аналитик также затронул проблему водных ресурсов, добавив: «Иракская делегация экспертов должна отправиться в Турцию. Они должны оказать давление на эту страну, чтобы разрешить проблему с водой в пользу Ирака, потому что Ирак может разыграть против Турции экономическую карту».