Годовщина победы при Бахузе

Битва за Бахуз имеет огромное значение, так как она ознаменовала собой финальную главу борьбы с так называемым Исламским государство (ИГИЛ). Победу тогда удалось достичь исключительно благодаря самоотверженной жертвенности бойцов СДС.

Центральное командование Сил демократической Сирии (СДС) опубликовало заявление, посвящённое четвёртой годовщине победы над ИГИЛ* в его последней крепости – Бахузе.

В заявлении, опубликованном СДС в четверг, говорится следующее:

«Сегодня, 23-го марта, исполняется четвёртая годовщина победы на террористами из ИГИЛ в их последней крепости в городе Аль-Бахуз. Это историческое событие состоялось благодаря выдающемуся сопротивлению наших Сил демократической Сирии и всех жителей Северо-восточной Сирии, проходившему при поддержке Международной коалиции. Разгром этой террористической организации принёс долгожданное облегчение для наших людей и всего мира, так как самая главная угроза их жизням и их будущему была устранена.

По случаю этого выдающегося события мы вспоминаем с уважением всех героев, пожертвовавших своими жизнями ради общей победы. Мы также выражаем нашу глубочайшую благодарность героическим бойцам, демонстрировашим непоколебимую стойкость на полях сражений, и всем жителям региона, которые всецело поддерживали наши военные силы и силы безопасности в каждой фазе борьбы с террористами, внося важный вклад в эту важнейшую победу.

Сопротивление, которое оказали наши силы террористам из ИГИЛ, воистину уникально, в особенно это касается Бахуза, где джихадисты бросили в бой свои лучшие силы, сконцентрировали всю свою мощь, понимая, что это последняя и решающая битва. Чтобы спастись от неизбежного конца, ИГИЛ прибегал к самым подлым формам терроризма, включая использование мирных жителей в качестве человеческого щита.

Несмотря на всё это, наши силы демонстрировали гуманность и благородство, соблюдая все законы войны и следуя правилам, установленным международными законами и нормами. Наши силы предоставили террористам множество возможностей отпустить мирных жителей и сдаться самим в плен. Несколько раз объявлялось о прекращении огня, после чего гражданским конвоям разрешали пройти через наши порядки. В результате всего этого тысячи членов террористической организации сложили оружие, сдавшись в плен.

Битва за Бахуз имеет огромное значение, так как она ознаменовала собой финальную главу борьбы с так называемым Исламским государство (ИГИЛ). Победу тогда удалось достичь исключительно благодаря самоотверженной жертвенности бойцов СДС.

Полный военный разгром основных сил террористов в Бахузе, вне всяких сомнений, спас жизни миллионов людей в регионе и по всему миру, находящихся под угрозой в связи с действиями террористов. Наши силы сражались за весь цивилизованный мир, выполняя гуманитарную миссию, увенчавшуюся победой. Это было особенно важно с учётом того, что ИГИЛ успел стать настоящей безжалостной машиной для убийств, уничтожая всё на своём пути и превращая любую подконтрольную территорию в пространство, где постоянно лилась кровь, а люди были лишены средств к существованию.

При этом террористическая организация продолжает представлять потенциальную угрозу для нашего региона и всего мира, в первую очередь благодаря своей сети спящих ячеек. Джихадисты стремятся возродить свою организацию, вдохнуть жизнь в старые планы, вернуть контроль на определённым территориями, чтобы вновь угрожать местному населению. Недавние атаки этих ячеек на лагерь Аль-Холь, город Ракку, тюрьму аль-Сина в Хасаке подчёркивают эту угрозу, которая никуда не исчезла.

В связи с этим мировое сообщество, в особенности силы Международной коалиции, должны продемонстрировать ещё большую готовность сотрудничать с СДС. Нужно усилить военную поддержку и координацию в целях безопасности, чтобы всё это соответствовало уровню террористической угрозы. Мы должны работать вместе, чтобы обрезать источники финансирования террористов и лишить их питательной среды.

Наши силы демонстрировали выдающиеся боевые навыки во всех битвах против джихадистов, доказывая свою эффективность и свои заслуги в деле достижения победы. Мир признаёт этот факт, а мы продолжаем настаивать на том, что окончательная и бесповоротная победа над ИГИЛ требует коллективных усилий со стороны всего мирового сообщества.

Ключевым в этом смысле должно стать решение вопроса с пленными джихадистами, которые содержатся в тюрьмах региона. Каждая страна должна взять ответственность за своих граждан, так как некоторые страны до сих пор не решили этот вопрос, в то время как содержание заключённых ложится тяжким бременем на плечи Автономной администрации, в особенности в плане обеспечения безопасности. Помим этого, семьи задержанных членов ИГИЛ, собранные в лагерях, представляют потенциальную бомбу замедленного действия, которая может взорваться в любой момент; всплеск убийств и попыток побега, пришедшийся на прошлое лето, тому подтверждение.

Мы верим, что организация международного трибунала в наших регионах над этими элементами приведёт к снижению опасности и окажет соответствующее благотворное влияние на активность спящих ячеек террористов как здесь, так и в других странах.

По этому случаю мы подчёркиваем важность активного участия мирового сообщества в оказании нужного давления на отдельные страны, которые поддерживают террористов и позволяют им реорганизоваться и вновь начать распространять своё влияние. Самым лучшим примером такой страны является Турция, так как именно оккупированные турецкими силами регионы стали безопасной гаванью для спящих ячеек ИГИЛ и их лидеров – от Африна и Идлиба до Аль-Баба, Гиргамеша (Джараблус), Сарекание (Рас Аль-Айн) и Гре Спи (Таль Абьяд). Нашим силам удалось сделать достоянием общественности признания старших членов и лидеров этой террористической организации в том, что они получали инструкции, директивы и поддержку из этих районов. Убийство всех их лидеров в оккупированных зонах подтверждает тот факт, что Турция принимает участие в возрождении организации. И всё это может свести на нет наши усилия по выявлению и истреблению спящих ячеек, усилия по уменьшению влияния экстремистской идеологии.

Мировое сообщество должно усилить также свою поддержку в восстановлении районов Северо-восточной Сирии, пострадавших от терроризма, в том, что касается инфраструктуры, здравоохранения, образовательной сферы и т.д. Подобные действия внесут свой вклад в ускорение ликвидации терроризма.

В очередной выражаем нашу благодарность всем павшим героям и всем жителям региона в связи с победой, достигнутой в аль-Бахузе. Мы призываем всех и каждого продолжать свои усилия по борьбе со спящими ячейками джихадистов, чтобы вырвать с корнем эту идеологию; тогда мир избавится от ужасов терроризма, а в наших регионах и во всём мире восторжествуют мир и безопасность».

*-террористическая организация, запрещённая на территории РФ.