ЕСПЧ призвал немедленно освободить Демирташа

Европейский суд по правам человека постановил, что турецкий режим удерживает за решёткой Демирташа незаконным образом, и призвал турецкие власти немедленно обеспечить выход Демирташа на волю.

Большая палата Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) во вторник постановила немедленно освободить бывшего сопредседателя ДПН Салахаттина Демирташа.

Обнаружив несколько нарушений Европейской конвенции по правам человека в деле курдского политика, суд постановил, что турецкий режим незаконным образом поместил Демирташа за решётку, и призвал турецкие власти немедленно предпринять все необходимые шаги, направленные на освобождение Демирташа.

Суд обнаружил, что вмешательство в право просителя на свободу самовыражения – в частности, лишение Демирташа парламентской неприкосновенности в результате конституционных поправок от 20 мая 2016 года, его продолжающееся досудебное задержание, а также судебное расследование по обвинению в терроризме, основывающееся на свидетельствах, взятых из его публичных выступлений, – противоречит 10-й статье Конвенции. В связи со статьёй номер 5 было выяснено, что никаких особых фактов, никакой информации, которая могла бы привести к возникновению подозрений, достаточных для заключения его под досудебный арест, национальными судами Турции не было предоставлено за всё время его задержания.

Также было выяснено, что состоялось нарушение права Демирташа на то, чтобы быть избираемым и присутствовать в парламенте. Суд постановил, что судебные власти Турции не соблюли всех своих обязательств в рамках третьей статьи протокола номер 1, согласно которым следовало досконально выяснить все обстоятельства, связанные с его депутатской неприкосновенностью и её лишением. Также эти суды не учили политические интересы различных сил и не приняли во внимание тот факт, что Демирташ являлся одним из лидеров политической оппозиции в стране.

В конце концов суд постановил, что задержание Демирташа, в особенности во время двух ключевых политических кампаний – референдума 16 апреля 2017 года и президентских выборов 24 июня 2018 года, на самом деле имело скрытый мотив, связанный со стремлением подавить в стране плюрализм и ограничить свободу политических дебатов, в то время как эти понятия является ключевыми в рамках концепции демократического общества. Суд постановил, что власть должна предпринять все необходимые шаги, чтобы обеспечить немедленное освобождение просителя.