Европа

ЕС призывает Турцию освободить Османа Кавалу

Набилла Массрали, пресс-секретарь ЕС по иностранным делам и политике безопасности, выступила с критикой ситуации Османа Кавалы, находящегося в заключении.

Пресс-секретарь ЕС опубликовала заявление по поводу продолжающегося тюремного заключения бизнесмена и правозащитника Османа Кавалы.

В этом заявлении, опубликованном на сайте Департамента ЕС по иностранным делам и политике безопасности, Массрали призвала Турцию следовать рекомендациям Совета Европы и выполнить вышеупомянутое постановление, освободив Османа Кавалу как можно скорее.

Приводим заявление пресс-секретаря:

«Европейский суд по правам человека постановил более года тому назад, что арест и предварительное заключение Османа Кавалы были произведены в отсутствие доказательств, подкрепляющих обоснованные подозрения, что он совершил правонарушение и преследовал скрытые цели, будучи нацеленными на то, чтобы заставить его замолчать и оттолкнуть других правозащитников.

Решение стамбульского суда о том, что Осман Кавала остается в тюрьме, вынесенное в прошлую пятницу, несмотря на окончательное постановление Европейского суда по правам человека, противоречит обязательствам турецкого государства придерживаться главенства закона и уважать основополагающие права, включая презумпцию невиновности.

Как уже заявлял Комитет министров Совета Европы, власти Турции не смогли развеять серьезные подозрения о том, что продолжающееся содержание под стражей господина Кавалы и инициация нового расследования – продолжение нарушения имеющего юридическую силу окончательного постановления ЕСПЧ от 10 декабря 2019 года.

Поэтому мы обращаемся к судебной системе Турции, дабы она последовала рекомендациям Совета Европы и выполнила вышеупомянутое постановление, освободив Османа Кавалу как можно быстрее.

Как страна-кандидат и давний участник Совета Европы, Турция должна в срочном порядке обеспечить конкретный и устойчивый прогресс в области основных прав, являющихся краеугольным камнем отношений ЕС и Турции».