Движение в поддержку Айсель Туглук призвало к немедленному освобождению юристки

Движение «1000 женщин в поддержку Айсель Туглук» отреагировало на решение заставить Айсель Туглук выступать в суде с речью в свою защиту словами: «Это преступление против человечности».

Группа, представляющая кампанию «1000 женщин в поддержку Айсель Туглук», сделала заявление в связи с решением заставить политическую узницу Айсель Туглук, страдающую от деменции, лично выступить с защитной речью в ходе заседания суда по делу Кобани при помощи системы аудио- и видеонаблюдения SEGBIS.

В первый день 14-го слушания дела Кобани, по которому проходят 108 человек в связи с протестами, состоявшимися 6-8 октября 2014 года во время осады Кобани джихадистами, суд принял решение, что Айсель Туглук, несмотря на своё тяжёлое состояние, должна принять участие в заседании из тюрьмы в Кандире. На второй день слушания Айсель Туглук приняла участие в заседании при помощи системы SEGBIS, сопровождаемая своими юристами. Однако она испытывала проблемы с тем, чтобы внятно говорить и отвечать на вопросы.

Группа сторонниц кампании «1000 женщин в поддержку Айсель Туглук» осудила решение суда в своём заявлении; в нём говорится, что от Айсель Туглук, страдающей от деменции и испытывающей проблемы с тем, чтобы внятно разговаривать и выражать свои мысли во время слушания, потребовали, чтобы она и в дальнейшем сама защищала себя.

В заявлении сторонницы кампании призывают немедленно освободить Айсель Туглук, чтобы не допустить необратимого развития её болезни, а также требуют, чтобы ей предоставили необходимое лечение. Движение утверждает, что это преступление против человечности.

Группа призывает всех и каждого, начиная с организаций, действовать в соответствовать с законом и совестью.