Турция

Доклад ДПН: 20 миллионов человек живет за чертой бедности

Отчет экономической комиссии ДПН показал, что в Турции 60% рабочей силы зарабатывает минимальную заработную плату или еще меньше. «По меньшей мере, 20 миллионов человек живут за чертой бедности».

Экономическая комиссия ДПН презентовала «Доклад о бедности». Отчет был представлен на пресс-конференции в парламенте, к которой присоединились депутат от ДПН Диярбакыр и заместитель сопредседателя ДПН, ответственный за комиссию Гаро Пайлан, а также депутаты от ДПН Эрол Катырджиоглу, Недждет Ипекюз и Серпил Кемальбай.

Доклад комиссии показал, что в Турции 60% рабочей силы получают минимальную заработную плату или еще меньше. «По меньшей мере, 20 миллионов человек живут за чертой бедности, — подчеркивается в докладе. — Если добавить к этому количеству еще и тех, кто потерял работу, то мы получили бы в общей сложности 30 миллионов».

Основные выводы доклада заключаются в следующем.

Региональная бедность

Безработица, хроническая проблема Турции, достигла рекордного роста, реальная заработная плата становится все ниже и ниже. Покупательная способность снизилась, удовлетворить нельзя даже самые элементарные потребности.

Согласно статистике гарантированной занятости в Турции (август 2020 года), 8 миллионов 37 тысяч человек настолько бедны, что не могут самостоятельно платить взносы по общему медицинскому страхованию. Это означает, что доход этих людей не составляет даже одной трети минимальной заработной платы, и у них нет недвижимого имущества, зарегистрированного на их имена.

Владельцы магазинов

После 2015 года по меньшей мере 50 тысяч владельцев магазинов были вынуждены закрыть свои предприятия. Согласно статистике турецкой Конфедерации торговцев и ремесленников (TESK) за ноябрь 2020 года, в Турции насчитывается 1 миллион 984 тысячи 257 владельцев магазинов. В 23 провинциях курдского региона насчитывается 303 тысячи 628 владельцев магазинов, и эта цифра составляет всего 15,3 процента от общего числа.

Самое низкое соотношение владельцев магазинов по численности населения наблюдается в Ширнаке — 1,01 процента. Только эти цифры показывают проблемы экономической активности в регионе, где производственная инфраструктура недостаточно развита. Города региона обычно занимают последнее место в индексе жизни по провинциям. В списке 30 наиболее развитых городов страны нет ни одного города с курдским большинством.

Бедность женщин

Бедность и нестабильность навязываются женщинам. Домашняя работа, невидимая и/или неоплачиваемая, прокладывает путь к экономической и социальной зависимости женщин, вынужденному социальному страхованию через их мужей или отцов. Тем самым женщины становятся зависимыми от семьи или мужа.

Показатели выхода на пенсию также можно рассматривать как подтверждение этому: в то время как только 17% женщин выходят на пенсию, этот показатель составляет 81% среди мужчин. Разрыв между этими показателями свидетельствует о том, что женщины подвергаются устоявшейся политике «социальной нестабильности».

Пенсионеры

Пенсионеры с трудом сводят концы с концами. Если в 2002 году 37% пенсионеров работали или искали работу, то в 2020 году этот показатель вырос до 47%. Что касается несправедливости в доходах пенсионеров, то она в Турции выше, чем во всех странах ЕС.

Заработная плата 60% пенсионеров и обладателей прав ниже минимальной заработной платы. Предоставление пенсионерам 1500 турецких лир (около 200 долларов США) в месяц — это не то, чем может гордиться любое правительство. Напротив, это большой источник стыда в условиях, когда уровень инфляции измеряется двузначными цифрами, а уровень инфляции продуктов питания превышает 20 процентов.

Рекомендации

ДПН перечислила свои рекомендации по борьбе с бедностью в Турции:

  • необходимо обеспечить всеобщий базовый доход;
  • чистая минимальная заработная плата должна составлять 4000 евро и освобождаться от налогов;
  • электричество, вода и природный газ должны быть бесплатными в зависимости от потребностей;
  • необходимо принять меры для увеличения занятости молодежи и женщин.