Член Ассамблеи Северной Ирландии призвала освободить Лейлу Гювен

Представительница Шинн Фейн, член Ассамблеи Северной Ирландии Мартина Андерсон заявила, что Лейла Гювен, как и Абдулла Оджалан, должны быть немедленно освобождены, чтобы обеспечить более успешную работу над достижением мира в регионе.

Представительница Шинн Фейн, член Ассамблеи Северной Ирландии Мартина Андерсон заявила, что Лейла Гювен, как и Абдулла Оджалан, должны быть немедленно освобождены.

Мартина Андерсона заявила следующее:

«Я была шокирована, когда узнала о приговоре, вынесенном бывшему члену парламента и участнице голодовки Лейле Гювен, представляющей интересы курдского народа.

Ей было предъявлено 18 весьма спорных и политически ангажированных обвинений, основывающихся на её участии в кампании по борьбе за достижение автономии для курдского народа.

Ранее её уже помещали за решётку, где она участвовала в голодовке в знак протеста против изоляции курдского национального лидера Абдуллы Оджалан.

Я навестила её в её доме, когда она уже была освобождена, но всё ещё продолжала свой протест, и была впечатлена её отвагой, решительностью и чувством достоинства.

Это приговор не имеет никакого отношения к правосудию, здесь налицо политические мотивы, поэтому Лейла Гювен, как и Абдулла Оджалан, должны быть немедленно освобождены! Это способствовало бы тем процессам в регионе, которые направлены на достижение мира и стабильности в регионе».