Бывшая заключенная рассказывает о пытках в тюрьме Шакрана

Все больше заключенных турецких тюрем делятся информацией об ухудшающихся условиях содержания и бесчеловечном обращении.

Б.Д., которая содержалась в закрытой женской тюрьме провинции Измир – городе Шакран в западной Турции – в течение 15 месяцев в 2019-2020 году, рассказала о пытках, которым подвергали заключенных солдаты и тюремная охрана.

Она подчеркнула бесчеловечность и беззаконие, в условиях которых находятся узницы турецких тюрем. Она также заявила, что закрытые письма, которые отправлялись в министерство юстиции, не попадали по адресу.

Бывшая заключенная привела множество примеров непрестанного дурного обращения со стороны охраны, включая вербальные оскорбления. Беременная заключенная, которую помнит Б.Д., потеряла ребенка из-за пыток.

Б.Д. рассказала, как однажды жандармы вошли в камеру к заключенной, имеющей психологические проблемы, и подвергли женщину пыткам. Они поливали ее водой, чтобы не осталось отпечатков пальцев. На ее лице остался след ботинка. Против администрации тюрьмы не было подано иска: «Потому что они угрожают. Двое или трое офицеров ждали у входа в камеру, двое избивали девушку у двери, кто-то еще был в душе. Они кричали на нас, и от стен тюрьмы отражалось эхо».

Наша собеседница рассказала, что в тюрьме не было социальной жизни и заключенным редко давали возможность заняться спортом: «Они ведут записи о вас, даже если вы ничего не делаете. Они записывают слова, которых вы никогда не говорили, поминутно, а потом вы оказываетесь прямиком в одиночке».

Есть в женских тюрьмах и возможность «заработка». Об этом Б.Д. рассказала так: заключенных нанимали трудиться в условиях гибкого графика, а сама работа была тяжелой. Платили за нее максимум 120 турецких лир в месяц. Б.Д. сказала: «Но на работу нанимают только тех, у кого нет семьи, плохое финансовое положение и кто не имеет дисциплинарных взысканий. Однажды я туда сходила, но не смогла справиться – это было очень тяжелая работа».

Бывшая узница отметила, что гигиенические условия в тюрьмах очень плохие. Так, одна из женщин заразилась вшами в камере C-9, и уборка всей камеры проводилась её личными усилиями. Администрация ничем не помогла.

«В феврале они выключили отопление. Мы не могли согреться под двумя одеялами. Мы спали на занятиях, потому что в учебном зале было отопление. [В камерах] оно не работало, наверное, месяца два. Они говорили, что это поломка в отопительной системе, но почему она работала в одном месте и не работала в других?»

Б.Д. рассказала, как совершила попытку суицида в тюрьме, используя острый предмет. Охранники оскорбляли ее, увидев рану, избили ее в коридоре, что было записано камерой наблюдения. Женщина добавила, что охранник выкрикивал вещи вроде: «Почему бы тебе не отравиться насмерть наркотиками? Мы хотим найти тебя мертвой завтра утром».