Адвокат Лейлы Гювен: правительство совершает преступление

По словам адвоката Лейлы Гювен Сардара Чалаби, в отношении его клиентки царят предвзятость и произвол.

В беседе с корреспондентом новостного агентства «Месопотамия» (МА) адвокат Сардар Чалаби заявил, что судебное решение, вынесенное в отношении его клиентки Лейлы Гювен, которая была задержана по обвинению в «членстве в незаконной организации» и «пропаганде террористической организации» из-за того, что занимала пост сопредседателя Конгресса демократического общества (КДО), возмутительно.

 Адвокат добавил, что задержание Гювен проходило с нарушением процедур, предусмотренных уголовно-процессуальным кодексом (УПК).  «В УПК ясно сказано, что ордер на арест не может быть выдан без заслушивания обвиняемого, это императивное положение. Не может быть заочного ареста. Такой арест не имеет законного основания. Это арест, которого не существует в юридическом мире. Вот оно, настоящее преступление!»

 Чалаби также обратил внимание на то, что правительство хочет криминализировать КДО и поэтому он послужил поводом для ареста Лейлы Гювен.  «КДО – это организация, которая работает с ведома государства и общественности с 2007 года».

 Адвокат также указал на то, что КДО является легальной организацией и его деятельность не может служить доказательством для обвинений его членов.

Челеби добавил: «Мы также обеспокоены тем, что через два часа после ареста Лейлу Гювен перевели в другую тюрьму. Этот перевод нельзя объяснить обычной рутиной. Мы считаем, что в ее отношении царят предвзятость и произвол. Мы серьезно обеспокоены проблемами со здоровьем Лейлы Гювен».