Курдистан

АОК: нападавшие на курдов в Бельгии были турецкими боевиками ИГИЛ

Требуя изменения текущей политики от правительств европейских стран, АОК призывает весь курдский народ воздерживаться от резких реакций или недемократических действий.

24 марта курды, среди которых были семьи из Рожавы, подверглись нападению сотен турецких фашистов в бельгийском городе Хёсден-Золдер, когда возвращались с праздничных мероприятий в честь Науроза. Им угрожали сожжением заживо в доме, где они укрылись, чтобы спастись от преследований. Несколько человек были серьезно ранены в результате нападения.

Исполнительный совет АОК (Ассоциации обществ Курдистана) опубликовал заявление, в котором осудил недавнее нападение, а также подстрекательства со стороны турецкого режима, призвав к реакции в форме демократического протеста.

В субботу АОК выступила со следующим заявлением:

«Возвращаясь домой с местных празднований Науроза, курды, граждане Бельгии, подверглись нападению толпы фашистов, расистов и фанатиков. Нападавшие намеревались убить безоружных людей, окружив дом, в котором пострадавшие искали убежища. В результате нападения было ранено множество курдов, некоторые из них находятся в критическом состоянии. Давление продолжается. Тайип Эрдоган и проправительственные турецкие СМИ прилагают все усилия, чтобы эти атаки не прекращались. Мы решительно осуждаем расистские, фашистские нападения, которые стали прямым последствием антикурдской идеологии. Недавняя атака – очевидная попытка массового убийства. Тех, кто прятался в доме, планировали сжечь заживо. Эта попытка массового убийства – зеркальное отражение бойни в отеле «Мадымак».

Фашистская администрация ПСР/ПНД напугана борьбой нашего народа, поэтому и был организован этот теракт в Бельгии. Цель состояла в том, чтобы посеять ужас среди людей, настроить их против правительств стран, где они живут, запугать и, в конечном счете, подорвать растущее народное сопротивление. Вот в чем подоплека попытки массового убийства в Бельгии, когда администрация ПСР/ПНД, разъяренная деятельностью курдского освободительного движения и его успехами, использовала Науроз, как возможность нанести удар.

Наш народ дал понять, что выступает против колониализма и предательства коллаборационистов, отпраздновав Науроз во всех четырех частях Курдистана и за его пределами. Курды в очередной раз продемонстрировали миру свою преданность Абдулле Оджалану и приверженность делу освободительной борьбы, и в этом году Науроз раскрыл историческое самосознание нашего народа, продемонстрировав полный провал политики фашистского правительства ПСР/ПНД. Режим ПСР/ПНД, выбравший своей стратегией политику геноцида курдов, совершает всё новые преступления из-за осознания своего краха. Теракт в Бельгии говорит о том, что администрация ПСР/ПНД подготовила новые планы истребления курдского народа. Одна из главных целей этих нападений – спровоцировать курдов, особенно нашу молодежь, чтобы подтолкнуть людей к ответным действиям. Задача фашистского режима состоит в том, чтобы получить подтверждения нарратива, который активно распространяет Турция.

Глобальная кампания за освобождение Оджалана, инициированная нашими друзьями-интернационалистами 10 октября 2023 года, получила огромную поддержку по всему миру. На нашу сторону встали женщины, угнетенные группы и представители демократического общественного мнения. Кроме того, она способствовала всеобщему признанию борьбы курдского народа. Перед лицом этого протеста националистическое, расистское и фашистское правительство ПСР/ПНД, которое планирует оккупацию Курдистана и геноцид нашего народа, столкнулось с серьезными препонами. Целью альянса ПСР/ПНД было спровоцировать курдов, спланировав теракт в Бельгии, повлиять на положение нашего народа в Европе и остановить широкую кампанию за мирное решение курдского вопроса, понимая, что если её эффективность не снизится, фашистский режим утратит позиции на политической арене. Это ключевая причина недавнего нападения фанатичной толпы в Бельгии.

Природа угрозы, которую представляет для Европы Турция и коалиция ПСР/ПНД, снова оказалась в фокусе внимания после нападения. Исполнители этого теракта разделяют менталитет ИГИЛ*.

ИГИЛ – структура, пользующаяся поддержкой турецкого режима и правительства ПСР/ПНД, представляющая угрозу для всех нас. Боевиков этой джихадистской структуры направляет турецкий фашизм, руководствующийся своими интересами. Тот факт, что теракт в Бельгии произошел сразу после чудовищного преступления в Подмосковье, не случайность. Турецкие власти намерены нагнетать атмосферу страха, провоцируя конфликты и войны, превращая весь мир в кровавое поле битвы, чтобы заставить Европу подчиниться своим требованиям.

Мы считаем правильной тактикой попытки бельгийских властей предупредить дальнейшие провокации. Тем не менее, крайне важно выявить, осудить и объяснить общественности мотивы, лежащие в основе этих нападений. Подход стран Европы в отношении преступлений против курдов никогда не бывает полностью прозрачным. Мы убеждены, что такой подход не только скрывает истинное положение дел, но и открывает дорогу для новых нападений. Администрация ПСР/ПНД объединяет и вооружает фашистов по всей Европе, после чего они нападают на мирных граждан. Никто не пытается остановить их, несмотря на то, что атаки совершаются публично.

Мы настаиваем на том, что европейские правительства, в частности власти Бельгии, должны изменить свою политику в отношении террористической угрозы. Необходимо признать, что формирования ИГИЛ, фашисты, расисты и фанатики нападают не только на курдов, но и на европейское население. Кроме того, мы призываем наших сограждан воздерживаться от резких реакций или недемократических действий».

* - террористическая организация, запрещена в РФ