Родители погибших детей призвали к ответу турецких оккупантов

Родители погибших в Тель-Рифате детей посетили их могилы на праздник Ураза-Байрам. Они призвали организации, занимающиеся правами детей, привлечь виновных в этой бойне к ответственности.

Родители погибших детей в Тель-Рифате встретили праздник Ид аль-Фитра со слезами на глазах, вспоминая своих чад. Рано утром первого дня праздника семьи погибших посетили могилы своих детей и возложили на них венки из роз, праздничную одежду и конфеты.

Абдель-Рахман Хассо, отец двух погибших детей – Самира Хассо, 9 лет, и Мохамеда Хассо, 15 лет, – сказалнашему новостному агентству: «Это первый праздник, который проходит без двух наших мальчиков. Накануне праздника моя жена и другие дети чуть было не купили праздничную одежду и подарки для Мухаммеда и Самира. Нам все еще кажется, что они рядом с нами. Это очень грустно, больно об этом говорить».

Абдель-Рахман Хассо призвал правозащитные и гуманитарные организации не молчать о преступлениях турецкого режима и привлечь его к ответственности за ужасающие действия против детей Тель-Рифата.

Асмахан Халу, мать погибшего Арефа Мухаммеда, которому было всего 6 лет, говорит: «Я купила праздничную одежду на Ид аль-Фитра и для своего погибшего ребенка. Это первый праздник, который мы встречаем после его смерти. Утром, когда я была у его могилы, я разговаривала с ним. Я рассказала ему, что принесла ему его праздничную одежду».

Асмахан также обратилась к правозащитным организациям и к властям с призывом вмешаться в ситуацию, чтобы подобные ужасные массовые убийства и вопиющие нарушения прав людей, и особенно детей, не повторялись. Она сказала: «Несмотря на все произошедшие ужасы, мы надеемся вскоре вернуться в Африн».

Напоминаем, что 2 декабря 2019 года турецкие оккупанты и их сирийские наемники совершили нападение, убив в том числе детей беженцев из Африна, которые живут сейчас в лагерях Шахбы. В итоге было убито 10 человек, в том числе 8 детей. 13 человек получили ранения различной степени тяжести.