В Айн Иссе идут тяжелые бои, но Россия молчит

Расстояние между атакующими турецкими ракетами и крупнейшими российскими военными базами в районе Айн-Исса составляет всего несколько сотен метров, но российские гаранты продолжают хранить молчание по поводу нарушений со стороны Турции.

Турецкие военные базы почти ежедневно обстреливают город Айн Исса и прилегающие к нему деревни. Такие действия со стороны Турции являются явным нарушением договоренностей сочинской встречи между Турцией и Россией, которая состоялась 22 октября 2019 года. Тогда было достигнуто соглашение о прекращении огня со стороны Турции в районах северо-восточной Сирии.

Однако Турция нарушает данное соглашение и уже в течение недели атакует северные районы Айн Иссы. В результате этих атак к северу от автомагистрали М-4 ранены 11 мирных жителей, в том числе трехлетний ребенок.

Кроме того, в период с 17 по 23 ноября произошла крупнейшая за год эскалация турецких военных действий. Тогда около российской базы в городе Айн Исса упало от 250 до 300 турецких артиллерийских снарядов.

После этого перед российской военной базой протестовали сотни демонстрантов из числа жителей города. Протестующие выражали своё недовольство тем, что российские военные не предпринимают никаких действий, чтобы сдержать атаки со стороны Турции. Они требовали от российских войск и правительственных войск Сирии вмешаться в происходящее и сдержать турецкие атаки, потому что Россия является стороной-гарантом соблюдения режима прекращения огня.

В заявлении Военного совета района Гре Спи после недавней масштабной турецкой атаки молчание России и правительственных сил сирийского режима подверглось осуждению: Турция атакует районы Айн Иссы и нарушает режим прекращения огня на глазах у стороны-гаранта этого соглашения, ведь российское правительство гарантировало безопасность региона и соблюдением прекращения огня.

Во время турецкого обстрела в минувшую субботу российский патруль, находившийся на международной трассе М-4, в состав которого входило несколько военных машин, отступил и вернулся на свою базу после того, как рядом с международной трассой упало несколько турецких ракет.

В свою очередь, Силы демократической Сирии объявили, что они провели военную операцию против десятков военных турецких баз вблизи трассы М-4 в рамках законного права на оборону.

В официальном заявлении в минувший вторник СДС подтвердили, что в результате данной операции были ликвидированы 18 протурецких боевиков, в том числе бывший главарь террористической организации ИГИЛ (запрещена в РФ).