Протест против вандализма на могилах павших в Джизре

Ассоциация солидарности с семьями, потерявшими своих родственников (MEBYA-DER) организовала мероприятие для прессы, чтобы заявить о своем осуждении вандализации могил павших партизан и жертв турецкого геноцида в районе Джизре города Ширнак.

Шесть могил партизан и партизанок из Народных сил самообороны Курдистана (НСС) и Союза свободных женщин – «Стар» (ССЖ «Стар»), а также жертв геноцида Турции в Северном Курдистане в 2015 году, подверглись нападению неизвестных. Вчера родственники погибших посетили кладбище, расположенное в районе города Джизре, провинции Ширнак, чтобы увидеть на месте, насколько пострадали могилы. Они сообщили, что надгробия разбиты, а почва у захоронений разрыта.

Ассоциация солидарности с семьями, потерявшими своих родственников (MEBYA-DER) сделала заявление для прессы у здания Демократической партии народов (ДПН) района Джизре в знак протеста по поводу нападения.

В мероприятии приняли участие руководители местного отделения ДПН, участницы ассамблеи Матерей мира, представители MEBYA-DER и неравнодушные жители города.

Выступая перед собравшимися и отвечая на вопросы представителей прессы, руководитель MEBYA-DER Рамазан Далмиш заявил, что посещение кладбищ павших является формой поклонения, признанной во всем исламском мире, и местные жители приходят на кладбища в Джизре каждый четверг после полуденной молитвы.

«Это аморальное нападение. Это атака на ценности нашего народа, и это действует на нервы нашим людям. Нападение на могилы или их разрушение недопустимо ни в одной религии или вере, недопустимо в традициях и обычаях общества. Однако мы были свидетелями многих примеров подобных нападений во время правления ПСР/ПНД. Эта атака на ценности курдского народа является частью репрессий против сопротивления и непреклонной позиции нашего народа. Мы решительно осуждаем это нападение», – сказал Далмиш.