Призыв к международной реакции в связи с похищениями в Африне гражданских лиц

Турецкая разведывательная служба НРО и наемники-джихадисты оккупационного режима в Африне продолжают похищать гражданских лиц в различных местах. Правозащитная организация Африна призывает мировое сообщество прекратить эти преступления.

Согласно информации из местных источников, за последние дни из деревень Африна было похищено 14 человек. В районе Мабета, Эли Эбо из деревни Кахире и Эбдо Хесико из Миркана были арестованы турецкой разведывательной службой НРО (Национальной разведывательной организацией) и увезены в неизвестном направлении. Толин Ибрахим был похищен джихадистами, которые выполняют функции «полиции безопасности» при турецком оккупационном режиме.

Боевики-джихадисты также похитили Шеха Мусе Хелила в районе Шера; Михемеда Сейдо, Эбдулрехмана Биримче (57), Эбдуллу Хелила Мурада (53) и Шамирана Хелила Хаджа Эбдо в районе Джиндирес; Хисена Хенана Бейрама (47) в районе Бильбиль; Ризгара Февзи Экаша в Мабете, а также Османа Эбдина Решида и Михемеда Омера Хейдера в районе Шие.

На оккупированных территориях северной и восточной Сирии систематически совершаются преступления против человечности. Об этом также свидетельствуют новые статистические данные Правозащитной организации Африна. Согласно этим данным, только за октябрь и ноябрь шесть человек были убиты и 95 похищены. Одна из убитых и восемь похищенных были женщинами.

Похищение людей: бизнес-модель наемников

Похищение людей является частью бизнес-модели сил наемников, которыми командует турецкое государство. Снова и снова гражданских лиц похищают и освобождают за выкуп. Освобожденные сообщают о жестоком обращении в пыточных подвалах турецкой секретной службы НРО. Снова и снова похищенные умирают под пытками. Некоторые из похищенных также доставляются в Турцию и заключаются там в тюрьму.

Исторические места продолжают разграбляться

Кроме того, по данным правозащитной организации, также продолжались нападения на культурное и историческое наследие. Например, святилища Наби Хури и Кибара продолжали разграбляться. Кроме того, было вырублено 3000 оливковых деревьев, а древесина продана. Мавзолей Наби Хури («Пророка Хури»), почитаемого как исполняющего желания суфия как мусульманами, так и христианами, расположен за пределами городских стен эллинистического поселения Киррхуса, которое находится в современной Шере недалеко от Африна в районе Чиайе Курмандж (Джабаль аль-Акрад, англ. Гора курдов). Город был основан Антигоном I Монофтальмом около 300 г. до н. э. из династии Селевкидов и с момента вторжения был объектом постоянных разрушений и грабежей оккупационных сил.

Вырублено 3000 оливковых деревьев

Рошин Хидо из Правозащитной организации Африна сказал: «Оливковое масло и оливковые продукты, которые являются источником средств к существованию для людей в регионе, доставляются в Турцию. Оттуда они отправляются в Европу, как если бы это были турецкие товары». Французский журнал Le Point опубликовал исследовательский отчет по этому вопросу в январе 2019 года, в котором говорится, что в Турции было продано 20 000 тонн оливкового масла из Африна стоимостью 60 миллионов евро.

Хидо обратился к правозащитным организациям и международному сообществу с призывом что-то предпринять в связи с преступлениями против людей и окружающей среды в Африне.