Курдистан

Празднование Науроза в Кобани и Айн-Исса

Торжества по случаю курдского Нового года, Науроза, продолжаются на северо-востоке Сирии, в Курдистане и за рубежом.

Жители Кобани и Айн-Иссы с энтузиазмом отметили Науроз.

Айн-Исса

Жители района Айн-Исса и сотни вынужденных переселенцев из оккупированного Гре Спи собрались в парке Свободных женщин на празднование Науроза.

В торжестве приняли участие лидеры общественного мнения и племен, а также представители Демократической автономной администрации северной и восточной Сирии.

Хеза Мухаммед, заместитель сопредседателя Ассамблеи Гре Спи, подчеркнул значимость борьбы и жертв, принесенных во имя проекта Демократической автономии. Он отметил, что нападения на этот проект будут сорваны в ходе сопротивления народа.

Сопредседатель Ассамблеи Гре Спи Партии Демократического союза (ПДС) Бериван Исмаил заявил, что лучший способ обеспечить свободу, справедливость и демократию — это реализация идей курдского народного лидера Абдуллы Оджалана.

Во время празднования на сцену вышли несколько музыкальных групп, в том числе Koma Dayikan, Koma Zemara и Baqî Xido Center из кантона Евфрат.

Кобани

Как и в других городах, празднование в Кобани было организовано под лозунгом «Свободу лидеру Оджалану и политическое решение курдского вопроса».

Во вторник в районе Сирин и университете Кобани зажглись огни Науроза.

На торжестве в районе Сирин присутствовали сотни человек. Выступая на праздновании в Центре культуры и искусства «Сирин», сопредседатель районного совета Шебо Абдирезак сказал: «Мы празднуем Науроз всех народов региона».

Огонь Науроза был зажжен в Университете Кобани при участии студентов и преподавателей. Сопредседатель Университета Кобани Шерван Муслим поздравил с Наурозом собравшихся, Абдуллу Оджалана, партизан и всех бойцов на фронте.

Муслим сказал: «Давайте добьемся освобождения лидера Оджалана в этот Науроз, когда будет сделан новый шаг. Давайте праздновать Науроз в духе демократической нации».