Полиция препятствует поминовению погибших в «подвалах ужаса»

Сегодня почтили память убитых в подвалах в Джизре. На памятное мероприятие напала полиция.

Местная организация Демократической партии народов (ДПН) в Джизре почтила память убитых в «подвалах ужаса» во время геноцидных атак в городе Ширнах.

Семьи убитых, депутаты от ДПН Ширнаха Хасан Озгюнеш и Хусейн Качмаз, Движение свободных женщин и многие другие хотели посетить кладбище Джизре Асри, но путь им преградила полиция.

Родственники жертв заявили полицейским: «Вы убили наших детей, вы не допускаете даже поминовения, вы боитесь наших костей». Родственники оставили принесенные с собой гвоздики у входа на кладбище.

Выступая у входа на кладбище, депутат ДПН Хасан Озгюнеш сказал: «Все погибшие – это наши люди. Сотни наших друзей, таких как Мехмет Тунч и Айсель Юксель, которые с нами на законных основаниях занимались легальной политикой, погибли. Как партия, мы хотим воспользоваться нашим демократическим правом. Мы хотим разделить боль наших семей. Кто виновен в этом преступлении? Почему до сих пор не бпроведено никакого расследования? Мы все еще спрашиваем: кто эти преступники?»

Подчеркнув, что страна обязательно избавится от этого ада и фашистского гнета, Озгюнеш добавил: «Мы готовы заплатить любую цену, чтобы фашизм был побежден. Мы обещаем, что позаботимся о наших друзьях, которые были убиты темными силами. Но мы будем делать это на демократической и правовой основе. Нет такой силы, которая могла бы нас уничтожить. Правительство может запретить ДПН, если захочет, они могут посадить нас в тюрьмы или убить. В любом случае мы рискуем жизнью ради демократии и свободы. Ни у кого не должно быть сомнений. Мы взываем к руководителям страны: у фашизма короткая жизнь».