Очередная группа езидов вернулась в Шенгал

После разгрома ИГИЛ беженцы из Шенгала продолжают возвращаться к себе домой. Сегодня ещё 59 семей, покинувших Шенгал девять лет назад, вернулись в свои дома.

Сотни мирных жителей были убиты, а тысячи были вынуждены покинуть свои дома, спасаясь бегством, когда 3-го августа 2014 года террористы ИГИЛ* начали массовые расправы над езидами в Шенгале.

После победы над ИГИЛ, одержанной партизанами Курдского освободительного движения и силами самообороны Эзидхана, беженцы стали постепенно возвращаться к себе на родину.

Спустя 9 лет ещё 59 езидских семей, которые были вынуждены бежать от террористов, вернулись домой.

59 таких семей, проживавших в лагере Шарья в Дохуке после нападение боевиков ИГИЛ, вернулись в Шенгал в сотрудничестве с Международной организацией по миграции (МОМ).

Одним из репатриантов является Бедель Ребо Хусейн, который сегодня приехал в Шенгал, чтобы вернуться в город Сиба Шейх Хыдыр.

Выразив радость по поводу своего возвращения домой, Хусейн сказал, что он верит, что другие беженцы из Шенгала также вернутся на свою землю.

Органы ООН и Европарламент признали преступления ИГИЛ геноцидом, равно как и Австралия, Палата представителей США, Парламент Шотландии и Парламент Германии (Бундестаг).

* - террористическая организация, запрещена в РФ