НСС сообщили о 133 атаках на позиции партизан

За последние дни турецкая оккупационная армия нанесла 6 авиаударов и 127 атак на позиции партизан в Южном Курдистане.

Турецкая оккупационная армия продолжает свои трансграничные нападения на партизан в зонах обороны Мидии в Южном Курдистане (северный Ирак).

Согласно заявлению, опубликованному пресс-центром Народных сил самообороны (НСС) в связи с последними бомбардировками, за последние три дня турецкие истребители нанесли шесть авиаударов по району к западу от Запа и Шехид Шерифа в Хакурке.

Кроме того, турецкие войска нанесли 127 ударов из гаубиц, минометов и танков по позициям партизан в районах Зап, Метина и Хакурке. Объектами нападений стали окрестности реки Лолан в Хакурке, Гре Хекари в Метине, районы сопротивления Гре Джуди и Гре ФМ к западу от Зап и позиции партизан в Чемчо и Сиде на восточном берегу реки. В Гре ФМ и Чемчо турецкая оккупационная армия пыталась разрушить позиции партизан с помощью строительной техники.

Партизаны несколько раз воспользовались своим правом на самооборону и ответили на атаки, в том числе в Сиде 27 мая, в Гре Хакари 28 мая и в Гре ФМ 28 и 29 мая.

В своем заявлении от 9 февраля АОК, головная организация курдского освободительного движения, призвала все боевые подразделения прекратить военные действия в Турции, включая территории мегаполисов и городов. «Сейчас необходимо предотвратить ещё большие страдания народа, оказавшегося в бедственном положении», – подчеркнул сопредседатель АОK Джамиль Байык.

11 февраля главное командование штаба НСС выразило поддержку призыву АОK и заявило, что партизаны готовы внести свой вклад в облегчение страданий людей.