Командование штаба НСС: Мы выполним призыв АОК остановить боевые действия

Командование штаба Народных сил самообороны Курдистана (НСС) ответило на призыв сопредседателя Исполнительного органа Ассоциации обществ Курдистана (АОК) Джамиля Байыка прекратить боевые действия и заявило, что выполнит призыв.

Командование штаба Народных сил самообороны Курдистана выступило со следующим заявлением:

«Землетрясение, случившееся в Пазарджике 6 февраля, обернулось катастрофой. Наше общество понесло большой ущерб, люди сильно пострадали из-за этой трагедии. В эти тяжелые дни все мы чувствуем тревогу и скорбь. Погибли десятки тысяч людей из курдской, турецкой и арабской общин, ещё многие тысячи по-прежнему ждут спасения, оставаясь под завалами. Мы разделяем боль наших сограждан. Мы желаем милости Бога всем погибшим и выражаем искренние соболезнования их семьям и близким. Мы желаем всем пострадавшим и раненым скорейшего выздоровления.

Облегчить боль наших сообществ и помочь им залечить раны – наш главный гуманитарный и моральный долг. Единство и солидарность – лучший подход для преодоления сегодняшних трудностей. Мы хотим действовать именно в таком ключе. Все наши силы самообороны и патриотические соратники должны поддержать пострадавших и мобилизоваться, чтобы оказать им поддержку. Особенно сильно в ней нуждаются сельские районы и деревни, до которых не успела дойти помощь. Это самая важная гуманитарная задача на данный момент. Мы поддерживаем призыв сопредседателя Исполнительного совета Ассоциации обществ Курдистана (АОК) Джемиля Байыка и заявляем, что его требования будут выполнены.

Итак, наше обращение ко всем партизанским бойцам, боевым отрядам и отрядам самообороны звучит следующим образом: отвечая на призыв нашего сопредседателя, необходимо прекратить реализацию всех запланированных акций и операций в мегаполисах и любых городах; пока турецкие вооруженные силы не атакуют наши отряды, дислоцированные в сельской местности, с нашей стороны не должно быть нанесено никаких ударов. Эта директива действует до нового приказа, и строго следовать ей – основная обязанность всех участников законных сил самообороны.

Режим ПСР/ПНД проводит политику геноцида на землях Курдистана на протяжении многих лет. Противник тратит все ресурсы Турции на войну, вливая огромные суммы в борьбу с освободительным движением и всеми институтами нашего общества. Кроме того, это правительство, занимающееся обогащением своих приближенных, не тратит почти ничего на обеспечение безопасности жизней людей и не развивает объекты инфраструктуры. Поэтому все народы, населяющие Турцию, и наше собственное общество испытали огромную боль. Число жертв велико. Сегодня общественная солидарность и поддержка необходимы, как никогда».