ДПН: защитники мира и демократии одержат верх

Пока в партизанские районы региона Гаре, расположенного в Южном Курдистане, идет вторжение, по всей Турции проходят задержания сотен политически активных людей в рамках так называемых «антитеррористических операций».

Фелекнас Уджа и Хишияр Озсой, соспикеры ДПН (Демократической партии народов) по международным связям, опубликовали заявление по поводу политической кампании альянса ПСР/ПНД, направленной против их партии. Они заявили о систематическом давлении и почти ежедневных атаках на членов ДПН и других людей, требующих свободы, мира и справедливости.

Приводим текст заявления:

«Операции политического геноцида, которые националистический альянс ПСР/ПНД проводит, подавляя и угнетая нашу партию, все еще продолжаются. Систематические атаки на членов ДПН, руководителей и тех, кто требуют свободы, мира и справедливости, идут почти каждый день.

В заявлении, сделанном от лица министерства внутренних дел Турции, было объявлено о том, что с 12 февраля в 40 провинциях в рамках «антитеррористических операций» были задержаны 718 человек. По информации, предоставленной комиссией ДПН по правовым вопросам и правам человека, за этот период в нескольких провинциях были задержаны 139 членов и руководителей ДПН. Количество задержанных по провинциям следующее: Бурса (6), Ван (29), Айдын (13), Амед (Диярбакыр) (26), Анкара (10), Маниса (7), Мерсин (6), Адана (20), Стамбул (22).

Как обычно, проправительственные медиа следуют по стопам судов и бьют, как по мишеням, по задержанным политикам и активистам, объявляя их «террористами». Стремясь скрыть свою слабость и страхи, ультранационалистический блок ПСР/ПНД обращается к фашистским методам, пользуясь политикой подавления, задерживая и атакуя студентов, журналистов, активистов и другие организации и людей, представляющих демократическую политику, особенно ДПН. Волна задержаний против нашей партии и других демократических организаций не имеет никакого отношения к закону. Когда на кону стоит мир, а правительству нужна популистская националистическая поддержка, оно бьет по ДПН и использует силу против членов нашей партии.

Разумеется, этот ультранационалистический альянс утратит власть, а защитники мира и демократии одержат верх, выйдя из этого процесса более сильными, и построят мирную страну. В условиях продолжающейся пандемии, пока этот альянс впадает в усиливающееся отчаяние из-за политического и социально-экономического кризиса, ДПН ещё более предана своей политической борьбе за свободное, демократическое и мирное будущее Турции».