Курдистан

АОК: свобода победит с духом Науроза

АОК заявила, что «народ Курдистана набирает силу с каждым Наурозом, чтобы сражаться с захватчиками, жестокими колониалистами».

Исполнительный совет АОK (Ассоциации обществ Курдистана) выступил с официальным заявлением к Наурозу, курдскому Новому году.

Заявление звучит так: «Ежегодная встреча Науроза представляет собой стремление к независимости, свободе и победе над тиранами. Мы встречаем этот день, Новый год древних месопотамских народов и народов Ближнего Востока, во имя женщин, молодежи, рабочих и всех угнетенных, поскольку верим, что свобода будет достигнута лишь на пути сопротивления. Мы приветствуем всех, кто ощущает тепло его огня в своих сердцах.

Мы празднуем этот день в кругу наших друзей-интернационалистов, которые присоединились к курдской революции, боролись за свободу по всему миру и внесли значительный вклад в революцию демократической современности. Мы сохраняем приверженность универсальным ценностям, укрепляя солидарность с нашими товарищами-интернационалистами в соответствии с идеями Абдуллы Оджалана.

В древних легендах Месопотамии кузнец Кава сделал первый шаг в сопротивлении против злого, деспотичного тирана Дехака, и зажег огонь Науроза. С тех пор весенний Новый год стал символом надежды на грядущее, на лучшие дни, породив традицию народной борьбы против угнетения, порабощения и эксплуатации. Эта традиция продолжает жить благодаря сопротивлению курдского народа под руководством РПК.

Первый шаг в борьбе за свободу курдов, которая успела превратиться во всеобщую борьбу за свободу человечества, был сделан Оджаланом на плотине Чубук в Анкаре во время встречи по случаю этого дня в 1973 году. Позднее огонь Науроза был вновь зажжен Мазлумом Доганом, отважным сыном курдского народа, в тюрьме Амеда в 1982 году. Протестуя против жестоких пыток и бесчеловечных практик турецкого режима в отношении курдского народа, он поджег свое тело в канун праздника. Эта искра стала лучом надежды в мраке темниц, возродив традицию сопротивления в её истинном значении.

Несмотря на самые суровые обстоятельства, политические заключенные продолжали сопротивление, начатое Мазлумом Доганом, покончив с покорностью и предательством в турецких тюрьмах. Огонь Науроза несли в своих руках Зекие, Рахшан, Ронахи и Бериван, и вскоре это пламя достигло самых вершин гор Курдистана. Теперь оно живет в сердцах партизан, которые распространили эту традицию сопротивления по равнинам, деревням и городам. С каждым годом народ Курдистана набирался сил в борьбе захватчиками и колониалистами, и так сформировалось глобальное освободительное движение.

Оджалан, несомненно, стал движущей силой и вдохновителем этих важных исторических достижений. Заложив новый исторический этап в борьбе за свободу Курдистана, он стал мишенью для тиранов наших дней. Его бросили в тюрьму в результате международного заговора, после чего курдский лидер оказался в системе Имралы, предусматривающей изоляцию с отягчающими обстоятельствами. Он продолжает сопротивление оказывать этой системе в условиях одиночного заключения, которая длится уже более 25 лет.

10 октября 2023 года благодаря усилиям наших друзей из многих стран мира стартовала глобальная кампания под названием «Свободу Абдулле Оджалану – политическое решение курдского вопроса». К настоящему времени была проделана значительная работа, однако, мы должны продолжать предпринимать усилия, чтобы достичь намеченной цели. Науроз станет пиком нашей борьбы в рамках этой кампании. Проявляя дух сопротивления, доказывая свое право на независимость, наш народ должен воспользоваться этой возможностью и выходить на шествия, требуя освобождения Оджалана. В этом году участие в празднике примут миллионы людей, и мы обязаны провести эффективные акции для достижения нашей цели. Мы, курдский народ и курдское освободительное движение, не можем больше терпеть репрессии и фашистскую политику, отрицание прав нашего народа и расизм, лживую и антикурдскую тактику изоляции и пытки, оккупацию и геноцид со стороны режима ПСР/ПНД. Тот факт, что Абдулла Оджалан содержится в полной изоляции, совершенно неприемлем.

Фашистский режим ПСР/ПНД продолжает расширять зону оккупации и истреблять курдов. Их нападения на Курдистан, особенно на территории Рожавы, подпадают под категорию военных преступлений. Сейчас они готовятся к новому этапу геноцида курдов. Чтобы 2024 год стал годом победы, мы должны усилить сопротивление Эрдогану, жестокому тирану нашего времени. Государственный террор со стороны Турции должен прекратиться.

Сопротивление народов уничтожит деспотов, и свобода восторжествует».