АОК призывает защитить природу Южного Курдистана

АОК опубликовала заявление, в котором призвала все международные экологические и правозащитные организации возвысить свой голос против турецкого нападения на Южный Курдистан и экологической катастрофы, которую влечет за собой это нападение.

В обращении говорится:

«Нападения Турции на Южный Курдистан (северный Ирак) являются не только катастрофой для проживающих там людей, но и приводят к масштабной экологической катастрофе. Цель Турции – оккупировать курдскую территорию и ослабить курдские силы сопротивления, такие как РПК (Рабочая партия Курдистана). Общими целями этой оккупационной кампании являются ассимиляция, демографические изменения, этнические чистки, военные преступления и уничтожение окружающей среды Курдистана. Частью этого колониалистского менталитета является то, что турецкая армия нанесла большой ущерб лесам и дикой природе в районах Южного Курдистана Зап, Авашин и Метина с начала своих нападений 23 апреля 2021 года. Для того, чтобы остановить это преднамеренное разрушение окружающей среды Курдистана, важно, чтобы все международные организации и отдельные лица, которые борются с изменением климата и за защиту окружающей среды, возвысили свой голос против этого.

Сегодня мы столкнулись с глобальным экологическим кризисом. Во всем мире люди ежедневно протестуют, чтобы остановить безжалостное уничтожение природных ресурсов нашего мира. Наша вода, земля, воздух и леса являются основой жизни. Загрязнение и уничтожение их разрушает естественный баланс, на котором основана вся жизнь в этом мире. Причина сжигания лесов Амазонки в Бразилии, добычи газа при помощи технологии гидроразрыва в США или вырубки лесов в Курдистане одна и та же: нескончаемое капиталистическое стремление к прибыли.

Каждый день в Курдистане строятся новые массивные водные плотины, умышленно поджигаются или вырубаются леса, сбрасываются отходы со всего мира. Таким образом, разрушается одна из самых богатых и красивых географических областей в мире. Курдистан – земля, богатая водой, свежим воздухом и плодородной землей, – опустошается Эрдоганом и его фашистским турецким режимом.

Уничтожение природы Курдистана является частью более широкой турецкой стратегии: оккупации Курдистана и проведения геноцида против местного курдского населения. Как и в Африне, режим Эрдогана хочет этнически очистить Южный Курдистан и поселить в этом регионе исламистских наемников вместе с их семьями. С 23 апреля он более десятка раз применял химическое оружие для достижения своих целей.

Если эта стратегия увенчается успехом, курдский народ подвергнется массовому геноциду, а борьба за демократию и свободу Курдского освободительного движения будет ослаблена. Турецкая оккупация Южного Курдистана будет иметь серьезные региональные и международные последствия: от принуждения миллионов людей стать беженцами до огромной экологической катастрофы в районе, который считается райским уголком Ближнего Востока. Предотвращение этого слишком важно и требует срочного вмешательства, чтобы оставлять его только иракскому правительству и ДПК (Демократической партии Курдистана), поскольку они отказываются признать, что происходит и что поставлено на карту.

Охрана природы не знает границ. Наша окружающая среда едина. Когда уничтожаются леса и загрязняются реки, все мы во всем мире ощущаем разрушительные последствия этого. Поэтому мы должны вместе остановить уничтожение дикой природы, лесов и рек Курдистана. Мы должны остановить фашистский турецкий режим в его планах по оккупации Южного Курдистана. Потому что, если им удастся аннексировать этот район, столь богатый природными ресурсами, Эрдоган и его режим подвергнут Южный Курдистан безжалостной эксплуатации. Они не оставят нетронутыми ни одно дерево, ни одну реку, ни одну деревню.

Давайте вместе предотвратим эту экологическую катастрофу в Южном Курдистане! Мы призываем все движения, организации и отдельных лиц, которые борются за пригодное для жизни на нашей планете будущее, возвысить свой голос и действовать против турецкой оккупации Южного Курдистана и экологического разрушения в этом районе! Давайте возьмемся за руки для защиты воды, земли, воздуха и лесов нашей Земли!»