АОК призывает противостоять наступлению на Курдистан

«Турция пытается распространить свое влияние на территории Ирака с помощью ДПК, шаг за шагом воплощая в жизнь свои оккупационные планы», - предупреждает АОК. Ассоциация призвала к действиям, чтобы прекратить военную агрессию.

Комитет по международным отношениям Ассоциации обществ Курдистана (АОК) опубликовал заявление по поводу смертоносного удара Турции, нанесенного в среду в езидском городе Шенгал, призвав общественность Курдистана и иракские силы занять четкую позицию сопротивления военной агрессии, выполняя свои задачи и реализуя взятую на себя ответственность.

В заявлении, опубликованном Комитетом по международным отношениям АОК в пятницу, сказано следующее:

«15 июня 2022 года турецкое государство нанесло несколько бомбовых ударов по Народному совету Синуне, который находится в подчинении демократической Автономной администрации Шенгала. В результате этого акта геноцида погиб 12-летний Салех Хыдыр Насо. Кроме того, были ранены семь курдов-езидов, в их числе работники СМИ и дети. Мы с уважением чтим память Салеха Хыдыра Насо, потерявшего жизнь в результате этого бесчеловечного нападения, и выражаем соболезнования его семье и езидскому обществу. Кроме того, мы желаем скорейшего выздоровления раненым езидам.

Оккупация и военные удары, которые наносит турецкое государство в Курдистане и на всем Ближнем Востоке, поставили сегодня режим Эрдогана на грань краха. Ради расширения зоны своего господства, распространения колониальной политики и создания неоосманского государства Турция продолжает атаковать наш народ повсюду. Хорошо известно, что для этого она и реализует план оккупации Южного Курдистана, включая Мосул и Киркук. Пользуясь содействием ДПК, турецкое государство пытается распространить свое влияние на землях Ирака, шаг за шагом воплощая в жизнь свои оккупационные планы. Партизаны РПК оказывают героическое сопротивление этому процессу. Это сопротивление сломило волю турецкого государства. Турецкие войска применяют запрещенное химическое оружие против партизан. Несмотря на все бесчеловечные методы, взятые на вооружение Турцией, она не достигла искомого даже с помощью местного предателя и коллаборанта – ДПК. Оккупационные планы реализовать не удалось из-за сильных ударов партизан, дающих отпор противнику.

Сегодня Турция оказалась в отчаянном положении,  столкнувшись с бойцами освободительного движения. В последнее время она наращивает интенсивность военных ударов по всем районам, где присутствует освободительное движение. Применяя химическое оружие против партизан, Турция бомбит и территории проживания южных курдов. Она бомбит жилые районы в лагере беженцев Махмур, который находится под защитой ООН и Ирака, убивая его жителей. Она убивает курдов-езидов, переживших геноцид всего несколько лет назад, отнимает жизни их детей. Турецкое государство открыто заявило о своем намерении оккупировать Рожаву и совершает убийства беззащитных жителей в их собственных домах. Фашистский лидер Эрдоган продолжает наносить военные удары, а ответственные за ситуацию в регионе силы хранят молчание. Последний акт агрессии, ставший результатом этого молчания и имевший смертельные последствия, имел место в центре Синуне в Шенгале.

Шенгал находится в зоне ответственности Ирака. Правительство Мустафы аль-Казыми при каждой возможности подчеркивает необходимость обеспечения безопасности и стабильности в Шенгале. Однако, примечательно, что это правительство молчит об атаках турецкой армии, убивающей езидов – граждан Ирака. Это молчание говорит об одобрении таких нападений. Тот факт, что правительство аль-Казыми не занимает никакой позиции протеста по поводу ущерба суверенитету Ирака и нарушения безопасности жизни иракских граждан, говорит о его подлинной позиции касаемо нападений турецкого государства на Южный Курдистан. Это молчание ведет только к укреплению намерений оккупантов. Как движение, мы очень хорошо понимаем турецкий колониализм, мы знаем его как исторически, так и политически. Турция проводит политику реализации своей неоосманской мечты и стремится к дроблению и аннексии территории Ирака. Молчание правительства аль-Казыми об оккупации иракской земли и убийстве иракских граждан лишь укрепляет правительство Турции в его агрессивных намерениях. Поэтому мы призываем политические и общественные силы Ирака выступить против этих нападений и привести в действие национальные и международные механизмы, чтобы остановить турецкое наступление и сорвать планы оккупации.

Что касается геноцида, которому подверглись курды-езиды, ООН и связанные с ней институты, такие как МООНСИ (Миссия ООН по содействию Ираку – прим.) несут за них ответственность. Миссия ООН в Ираке и связанные с ней учреждения игнорируют нападения и массовые убийства езидского народа, совершаемые руками турецких оккупантов, хотя признают сам факт геноцида. Из-за своего молчания они разделяют ответственность за эти нападения. Молчание ООН об этой военной агрессии поощряет всех, кто совершает эти массовые убийства. Турецкая военная авиация, беспилотники используют воздушное пространство Ирака, которое находится под контролем США. В прошлом уже обсуждалось публично, что США открывают воздушное пространство Ирака для турецкой военной авиации и, таким образом, также несут ответственность за последствия. Определенные силы тоже открыли воздушное пространство Ирака для удара по Синуне, тем самым разделив вину за произошедшее. Чтобы смягчить собственную ответственность, эти силы выразили свои соболезнования езидскому гражданину Салеху Хыдыру Насо, но без всяких упоминаний турецкого государства, которое повинно в убийствах. Преступления, совершаемые этим агрессором против нашего народа, нельзя предотвратить, игнорируя их. Это можно сделать, лишь положив конец привилегиям и особому статусу Турции. Поэтому мы призываем все державы международной арены, особенно США, прекратить поддерживать турецкую агрессию и принять меры предосторожности против этих ударов, ведущих к разделу Ирака.

Давно известно, что ДПК играет особую роль во всех нападениях на курдов-езидов и население Шенгала. ДПК пытается закончить тот геноцид, который не успело совершить ИГИЛ*, предоставляя возможность турецким агрессорам убивать езидов и их лидеров. Культура и вера езидов, а также те представители этого народа, которых не удалось уничтожить, стали сегодня кошмаром для ДПК. Нет других сил, кроме турецкого государства, ДПК и ИГИЛ, которые настолько боялись бы и враждебно относились к езидским структурам самоуправления и самообороны. Точно такую же роль, какую ДПК играет в нападениях на партизан освободительного движения Южного Курдистана, она играет и в нападениях Турции на езидов. Поэтому мы призываем наш народ, живущий в Курдистане, особенно курдов юга, выступить против подобных преступлений против человечности, совершенных ДПК. Мы также хотели бы отметить, что быстрый ответ на военные удары по Шенгалу, Махмуру, Южному Курдистану, Рожаве и другим территориям важен для того, чтобы эти нападения наконец прекратились.

Сегодня фашистский режим Эрдогана оказался на грани краха. Чтобы продлить себе жизнь, этот режим будет продолжать совершать жестокие нападения на представителей нашего народа и других народов региона. Поэтому мы призываем общественность Курдистана и иракские силы занять четкую позицию насчет военной агрессии Турции и выполнять свои обязательства».

* - террористическая организация, запрещена в РФ