Новый фильм Кинокоммуны в Рожаве «Berbû»

Фильм «Berbû» – очередное творение Кинокоммуны в Рожаве – был снят в Дерике. Он посвящен тому, как изменилась жизнь женщин после оккупации Сарекание Турцией.

Кинокоммуна в Рожаве завершила съемки очередного проекта. Фильм «Berbû» повествует о тех изменениях, которые произошли в жизни женщин после оккупации Турцией города Сарекание в октябре 2019 года. Его снимали в районе Куди города Дерик.

Режиссером фильма стала Сафиназ Эвдике, которая училась своему ремеслу в Культурном центре Cegerxwîn в Амеде, недавно разграбленном государственной администрацией. Режиссер рассказала о своем фильме агентству ANHA: «Мы хотим показать зрителям, что происходит в Африне, Сарекание и Гре Спи. До оккупации многие женщины мечтали выйти замуж и родить детей. Некоторые женщины были беременны и ждали ребенка. Подростки готовились к новому учебному году. Из-за турецкой оккупации все эти мечты не смогли осуществиться. Жизнь в Сарекание остановилась. Мы, являясь кинематографистами, поставили своей целью продемонстрировать всему миру то, как это было».

В ближайшее время фильм будет показан в культурных центрах Северной и Восточной Сирии.

Кинокоммуна Рожавы (курд.: Komîna fîlm a Rojava) была основана в 2015 году, и с тех пор занимается подготовкой и обучением кинематографистов. Ее цель – противопоставить элитарному кино популярное, посредством которого люди могут рассказывать друг другу свои истории. Помимо культурного обмена особое внимание уделяется теме освобождения женщин и других угнетенных слоев населения. Курдский язык, который десятилетиями был запрещен в Сирии, впервые стал языком кино.