Музыкант Сонни Сол написал “Сюиту для Абдуллы Оджалана”

Сонни Сол, музыкант и владелец книжного магазина Плезант Стрит в Вудстоке, штат Вермонт, США, недавно написал музыкальное произведение под названием “Сюита для Абдуллы Оджалана”.

Международная инициатива обратилась к г-ну Солу с просьбой об интервью после представления сюиты. Запись разговора приводится ниже.

Сол рассказал о том, как он познакомился с идеями Оджалана, следующее: "От моего сына Куинси, который присутствовал на конференции в Германии, я впервые услышал об Оджалане. Я интересуюсь древней историей и пару десятилетий назад собрал и опубликовал иллюстрированную, современную англоязычную перефразированную версию эпоса о Гильгамеше. Куинси правильно подумал, что меня особенно заинтересует взгляд Оджалана на Месопотамию, а также его нынешние политические взгляды".

На вопрос, что означает для него лично Оджалан и почему он является важной фигурой, Сол ответил: "Абдулла Оджалан, кажется, величайший современный историк. Он пересказывает тему, воплощая идею о том, что изучение прошлого полезно, а не является праздным любопытством или отступлением и бегством. Диапазон и сила его мысли исключительны, как и его интеллектуальное присутствие в работах. Он говорит: “Вне истории мы ничто”. Значение, которое он придает свободе личности и, прежде всего, сегодня, освобождению женщин, которое, как он пишет, “важнее всякой национальной борьбы”, заслуживает признания. Его идеи заслуживают самого пристального внимания".

Относительно того, что вдохновило его написать это произведение для Оджалана, Сол заявил: "Я хочу отдать дань уважения, выразить свое восхищение и привлечь внимание к этому человеку и его работе".

По поводу того, какую реакцию он наблюдал от людей, ранее не знакомых с личностью Оджалана, Сол заметил: "Реакция была самая разная. Некоторые проявили достаточно интереса, чтобы начать читать и учиться! Почти никто из них ничего не знал ни о курдской борьбе, ни об Абдулле Оджалане. Я очень надеюсь, что музыка пробудит интерес и, возможно, вдохновит, даст стимул людям взглянуть на труды Оджалана и добиться его освобождения из тюрьмы".

Полное интервью можно прочитать на веб-сайте Международной инициативы здесь.