Женщины-бериван поддерживают древнее искусство песни «денгбедж»

Плато Орше стало мировой ареной для трех курдских женщин «денгбедж», которые поют традиционные курдские песни во время дойки своих животных.

Отношения курдских женщин с окружающей их природой всегда были особой темой в курдской культуре, которая уходит своими корнями в древнюю мифологию региона Месопотамии.

В районе Юксекова (Гевер) в Хаккари (Джолемерг) на Северном Курдистане женский труд представлен во всех сферах жизни, и прежде всего – в сельском хозяйстве.

На плато Орше, известном как одно из самых красивых плато региона, животноводство является основным источником средств к существованию для курдских семей.

Отношения с природой и животными настолько важны в жизни курдов, что породили различные слова в курдском языке. Женщинам, которые доят животных, на курдском языке дается особое имя: «Бериван».

Женщины-бериван в Орше не только заботятся о своих животных, но и создают древнее культурное искусство «денгбедж». Это исполнение традиционных курдских песен, известных как «клам», по словам Джинхи.

Сидя на краю высоких гор, эти женщины садятся все вместе и снимают усталость от долгого рабочего дня, исполняя традиционные курдские песни «денгбедж», переданные им их прародительницами.