В Камышло открывается 7-я книжная ярмарка имени героя Херекола

В субботу открылась 7-я книжная ярмарка имени героя Херекола, в которой принимают участие 60 издательств. Ожидается, что ярмарка продлится 4 дня.

В субботу открылась 7-я книжная ярмарка имени героя Херекола. Ярмарку, организованную Автономной администрацией северной и восточной Сирии и Советом по культуре региона Сизре, открыла мать героя Херекола Хедидж Шавош.

С приветственным словом к участникам обратился сопредседатель по культуре автономной администрации Ронахи Хасан.

Представитель подготовительного комитета Абдулмекид Хелеф сообщил, что на ярмарке, в которой приняли участие 60 издательств, представительств и учреждений культуры, было представлено 140 тыс. книг.

В ярмарке также приняли участие издательства из Ливана, Иордании, Италии и Бельгии. Впервые участвовали издательства из ОАЭ и Египта.

Языки предлагаемых книг, как правило, курдские диалектики курманджи, сорани, зазаки, арабский, персидский, турецкий, французский и английский.

Член Координационного комитета по литературе северной и восточной Сирии Бесам Хило сказал: «Революция в северной и восточной Сирии охватила весь мир через литературу. Прогресс литературы северной и восточной Сирии основан на борьбе, которую ведёт курдский национальный лидер Абдулла Оджалан».

Книжная ярмарка продлится 4 дня, в ее рамках пройдут культурные и творческие конкурсы, а также десятки встреч с писателями.

Совет по культуре северной и восточной Сирии ежегодно организует книжную ярмарку в память о курдском герои Хасане Шавише (Хереколе), погибшем 20 июля 2016 года.