Юный Сиябенд пошёл по стопам Агиде Джимо

Сиябенд Гюлер, который очень любит играть на дудуке в свои 10 лет, пошёл по стопам Агиде Джемо.

Сиябенд Гюлер (10) и Семенд Гюлер (8) – братья, они очень любят играть на дудуке. Десятки людей собираются вокруг юных музыкантов, когда они начинают играть на своих дудуках в районе Шарафия, в Армуша Йолу (Ван).

Сиябенд и Семенд пошли по стопам Агиде Джимо, который с детства прославился исполнением своей композиции «КавалинМири». Сиябенд Гюлер, который начал учиться игре на дудуке с восьми лет, уже 2 года исполняет композиции Агиде Джимо. Все члены семьи Гюлер увлекаются игрой на дудуке, флейте «каваль» и других музыкальных инструментах. Сиябенд научился игре на дудуке у своего отца. Вместе с отцом мальчик разъезжает по городам Курдистана, где они вдвоём играют на улицах.

Сиябенд Гюлер своил обширную программу по изучению всех видов курдской музыки и хочет позже стать просветителем в этой области. Юный музыкант мечтает стать таким же знаменитым, как Кавалин Мири – Агиде Джемо.

Он сказал, что Агиде Джемо оставил великое музыкальное наследие курдскому народу и что сам он стремится сохранить это наследие. Юный музыкант сказал: «В флейте каваль скрыты духовные ценности курдского народа. На меня нисходит покой, когда я играю на дудуке или флейте. Я люблю исполнять эту музыку. Я обучился этому искусству у отца. Мой отец и брат играют на флейте каваль. Я исполняю репертуар, который передают по радио Эриван. Я демонстрирую своё искусство в каждом городе, куда приезжаю. Наше общество должно защитить и сохранить это искусство».