Театральный проект в Рожаве: 2 мастер-класса, 2 пьесы

Благодаря своевременному информированию населения Камышло и Дерика около 50 человек посетили театральные мастер-классы, на которых были поставлены две новые пьесы.

Искусство, особенно театр, очень влияет на мировоззрение и самовосприятие общества. Еще важнее оно для людей, переживающих геноцид. Театр – одна из самых знаковых сфер искусства в революционной борьбе против геноцида. Он играет доминирующую роль в области искусства, формирующего менталитет свободного общества.

Театральный комитет Рожавы поработал над проектом «Два мастер-класса, две пьесы» совместно с труппой Şanoya Çiya, которая трудится под руководством Движения за культуру и искусство демократической нации Курдистана. Цель этого проекта – внести вклад в формирование самобытности в области искусства. Это важный шаг и для курдского языка.

Театралы Рожавы работают над развитием своего дела, обучая людей и развивая художественную практику  шаг за шагом. Они привержены этим задачам, несмотря на все трудности, работая над своими проектами в тяжелейших условиях. Опираясь на собственные силы и благодаря усилиям молодежи Рожавы, актеры театра поставили спектакли, которые были подготовлены к 45-й годовщине РПК. Так на сцене прошли 2 успешных пьесы, рассказывающих об истории партии. Благодаря этому проекту молодые люди получили знания и навыки, опыт организованной работы и приступили к делу.

Актеры из Рожавы исполняли свои роли под ритмический стук барабанов, символизирующих гул войны. Они не просто играли, им удалось воссоздать жизнь и показать пример подлинных ценностей.

Два мастер-класса

Благодаря тому, что информация о мероприятии была известна в Камышло и Дерике, около 50 человек посетили недавние мастер-классы. Мероприятия начались с уроков актерского и сценарного мастерства. Молодым людям, которые сделали шаг в мир искусства впервые в жизни, рассказали и о профессии оператора. После месяца обучения слушатели приступили к подготовке двух пьес, поставленных к 45-й годовщине РПК (Рабочей партии Курдистана). Оба спектакля созданы труппой Şanoya Çiya и рассказывают публике об истории РПК.

Две пьесы

После месяца работы и всех усилий эти спектакли увидели свет.

Пьесы называются Rastî Dagirkirî и Dara Jiyan'ê.

Первый спектакль рассказывает о сопротивлении в Сивереке накануне 1980 года под руководством Салиха Кендала, одного из первых бойцов РПК, который оставил свой след в истории партии.

Салих Кендал, учитель начальной школы, вступил в Рабочую партию Курдистана, когда работал в Агры. Пьеса была написана много лет назад. Её автор и первый постановщик – Хеви Саногер. В этот раз спектакль, получивший теплый прием зрителей, готовил к сцене Кава Феттах, режиссер из Рожавы.

Вторая пьеса, Dara Jiyan'ê, тоже рассказывает давние истории, но её сценарий был написан недавно. Коллектив Şanoya Çiya подготовил её в 2017 году. Спектакль повествует о днях основания РПК, а события его относятся к 1978 году, когда прошел первый съезд партии. Dara Jiyanê несет в себе дух поэмы Dara Pîr авторства Джемаля Меликши из Рожхилата. Место действия – сад у дома семьи Зогурлу, в котором было принято решение об основании РПК.

Действие строится на базе диалектических принципов, таких как добро-зло, вчера-сегодня, местное-универсальное. В пьесе рассказывается о сопротивлении матери Сейфеттина Зогурлу требованию старосты деревни срубить дерево в саду дома, где была основана партия. Речь идет о выборе апочистами дома для своего собрания и о процессе возвращения домой. Семья знакомится с Мазлумом Доганом, Сарой, Аббасом и Джумой, после чего тайно открывает двери своего дома для революционеров. Эти люди познакомились с курдским лидером Абдуллой Оджаланом, полюбили участников РПК и в то же время защищали дерево в своем саду.

Спектакль взволновал зрителей и вернул их в прошлое, показав, что дух тех времен ещё жив.

Обе пьесы были засняты при участии компаний Komina Filma Rojava и Nefel Produksiyon и скоро будут доступны для просмотра на цифровых носителях.

Спектакли должны были увидеть свет 27 ноября, но премьеру отложили на неделю из-за турецких атак, чтобы отдать дань памяти жертвам агрессии режима Эрдогана. Вскоре пьесы будут поставлены и на многих других сценах, в Камышло, Дерике и Римелане.