Сахар Реза – женщина, посвятившая себя свободному творчеству

Иранская писательница Сахар Реза пишет о женщинах с большой любовью и страстью. Она рассказала о том, что свободное творчество – радость для нее.

Санандадж. Автор книг زیبا (на английском: Beautiful) и و این نیز نگذرد (на английском: And this did not pass), иранская писательница Сахар Реза говорит, что интерес к творчеству и искусству побудил ее писать, и что свободное писательство открывает для нее двери в еще более значимый мир. Мы поговорили с ней о ее книгах и писательском пути. Точнее, она говорила, а мы ее слушали. Мы встретились с ней на скамейке в парке. Слушая стихи из ее книг, мы оказались перед памятником курдскому поэту, писателю и историку Мастуру Ардалану, жившему в 1800-х годах.

В своих книгах она рассказывает истории женщин

Сахар Реза получила степень магистра горного дела в Политехническом университете Тегерана. «Я до сих пор работаю горным инженером. Горное дело – моя профессия, а писательство – мой выбор и страсть. Я с детства интересовалась искусством, писательством и театром, а в последние годы мой интерес к писательству, особенно в жанре рассказов, вырос», – сказала она.

«Писательство – это великое искусство»

В обеих ее книгах присутствуют разные характеры и личности, но главные героини – женщины. Все ее истории – о женщинах. Сахар Реза рассказала нам, что она всегда знала, что в какой-то момент своей жизни посвятит себя писательскому искусству, даже если никто ее не поддержит.

«Я стараюсь быть хорошим писателем»

С тех пор как Сахар Реза начала писать, она не нашла другого писателя, который помог бы ей, но ее поддерживали друзья и родственники. Она рассказала нам, что в основном ее поддерживал двоюродный брат. «Я познакомилась с самыми известными писателями и их книгами благодаря своему двоюродному брату, – говорит она, – я стараюсь стать хорошим писателем. Может быть, я не стану такой, как Альбер Камю, но я сделаю все возможное, чтобы стать хорошим писателем».

«Писательницы сталкиваются со многими проблемами»

Отметив, что женщины, решившие стать писательницами, сталкиваются со многими трудностями, Сахар Реза продолжает: «Трудности не настолько велики, чтобы их нельзя было преодолеть». Заявив, что в своей первой книге она попыталась объединить «уважение, чувства и любовь», Сахар Реза сказала: «Я пытаюсь рассказать в ней историю женщины, которая влюбляется в мужчину из другой деревни. Это книга о ее любви, чувствах и жизни».

Сахар Реза подчеркнула, что все люди знают, как «любят» в городах, но любовь, пережитая в деревнях и сельской местности, более ценна, потому что она чище: «Поэтому в своей первой книге я стараюсь писать о чувствах людей, живущих в селе. В ней рассказывается о чувствах молодой женщины, которая возвращается в свою деревню, покинув ее на некоторое время».

Вторая книга посвящена гендерному неравенству

Вторая книга Сахар Реза – زیبا (на английском: Beautiful). В ней рассказывается история красивой женщины. В этой книге Сахар Реза пытается обсудить понятие красоты в обществе. «Зиба – главный персонаж моей истории, и она о гендерном неравенстве в нашем обществе».

«Если женщина принимает себя».

Зиба – умная женщина, которая часто сталкивается с социальным давлением не из-за своей красоты, а из-за уверенности в себе. «Посыл ее истории в том, что если женщина принимает себя, то ни ее внешность, ни социальное давление не могут встать на ее пути», – сказала Сахар Реза.

Сахар Реза читала стихи из своих книг перед памятником курдскому поэту, писателю и историку Мастуру Ардалану.