Роль студентов в восстании под лозунгом «Женщины, жизнь, свобода»

Комитет, занимавшийся подготовкой к проведению семинара, организованного Рожавским и Бременским университетами и состоявшегося 4-го марта, озвучил свои выводы и итоги.

4-го марта 2023 года Рожавский университет при содействий своих студентов и студентов Бременского университета организовал семинар. В семинаре приняли участие журналист и исследователь Аммар Голи и активист Чалак Шахо из Восточного Курдистана. Студенты-активисты из Ирана и Восточного Курдистана (Рожхилат), не сумевшие принять участие в самом семинаре, отправили для его участников свои видеопослания.

Темой семинара стала роль студентов в протестах, происходящих в Восточном Курдистане и Иране, которые продолжаются последние полгода. Восстание, определяемое как «Народная революция», началось 16-го сентября под лозунгом «Jin, Jiyan, Azadi» (Женщины, жизнь, свобода), озвученном у могилы Джины Махсы Амини. Восстание, распространившееся по всему Ирану с участием представителей всех слоёв общества, вышло в плане своего влияния за пределы страны и даже всего региона. Цель данного семинара заключалась в обсуждении при участии самих студентов из Рожавы, восточного Курдистана, Ирана и других стран роли студентов в восстании против исламистского режима и капиталистической современности, а также в дискуссии по поводу того, какую поддержку можно оказать этим студентам, выступающим против режима.

В ходе семинара были подняты следующие вопросы:

В истории восстаний в Иране, в особенности после 70-х годов, студенты всегда играли ведущую роль – как среди курдов, так и среди представителей других групп населения страны. После выступлений 2011 года, получивших название «Народная весна» (Арабская весна), иранское общество наконец явным и открытым образом озвучило своё несогласие с политикой страны. Жители хотели разбить кандалы жестокого репрессивного режима, осуществлявшего политику, вселяющую страх во все слои населения Ирана. После 2018 года почти каждый год проводились разного рода демонстрации и акции протеста в отношении режима, это стало регулярным. В подобной ситуации убийство Джины Амини, которая одновременно представляла три угнетаемые по разным признакам группы населения (принадлежность к курдскому народу, женскому полу и суннитскому течению) в Иране, стало катализатором недовольства, после чего народные выступления достигли своего пика и не утихают вот уже шесть месяцев.

Превращение университетов и тюрьм в пространства сопротивления как способ борьбы с режимом террора: при иранском репрессивном режиме университеты стали настоящими тюрьмами для студентов. Все сферы деятельности университетов используются режимом и его сторонниками для госпропаганды и обслуживания режима. Однако народные выступления позволили студентам превратить университеты в пространства сопротивления во имя свободы. Разумеется, нападки на студентов не уменьшаются, а тюрьмы продолжают наполняться ими. Но несмотря на всё это, студенты сумели превратить тюрьмы в университеты. Это говорит нам о том, что студенты успешно разбивают цепи и уничтожают стены страха, выстроенные режимом в стране.

Проблема понимания лозунга и идеи «Женщины, жизнь, свобода»: что касается этого лозунга, то проблемы с его правильным пониманием присутствуют как в иранском обществе, так и в целом на международной арене. Всё это потому, что происхождение данной идеи нельзя открыто озвучивать и обсуждать. Помимо этого, некоторые группы и отдельные личности, которые гонятся за властью и чья основная цель – это отнюдь не свобода для общества, не проясняют суть лозунга и идеи, стоящей за ним, а, напротив, выступают против него. Однако курдское общество очень хорошо знает и понимает, что источником этой идеи является Оджалан – курдский национальный лидер, на протяжении последних двадцати пяти лет находящийся в изоляции в турецкой тюрьме. Данная философия направлена на освобождение общества через освобождение женщин и, таким образом, данный лозунг содержит в себе возможность решения всех проблем общества. По этой причине иранское общество и новые поколения, состоящие во многом из студентов, прониклись его философией и его идеями и сделали этот лозунг главным в своей деятельности. Только подобная идея может выжить и помочь изменить режим в стране, который подвергает женщин и общество в целом репрессиям.

Участие студенток в восстании: одна из наиболее важных особенностей этих выступлений – активное участие в них женщин. Студенты играют очень важную роль в восстании. Однако именно девушки-студентки оказываются на лидирующих позициях в университетах.

Формирование культуры и искусства революции: студенческая активность не ограничивается демонстрациями против режима. Многообразие тех форм студенческого протеста, свидетелями которых мы стали, говорит о том, что эта революция породила свою собственную культуру и философию. Данные идеи и философия укладываются в философию лозунга «Женщины, жизнь, свобода».

Отношение к различным группам студентов, участвующих в протестах, и необходимая поддержка: в ходе семинара обсуждался необходимый подход к студентам, выступающим против капиталистической современности, а также та поддержка, которую следует им оказывать; в итоге были сделаны следующие выводы:

1. Что касается студентов Ирана и Восточного Курдистана, то усилия должны быть направлены на формирование сетей солидарности. Мы в связи с этим призываем всех антисистемных студентов объединяться и формировать Инициативу поддержки студентов, участвующих в выступлениях под лозунгом «Женщины, жизнь, свобода». Любой, кто хочет бороться за освобождение женщин и общества в целом, может присоединиться к данной инициативе. Это необходимо для получения поддержки на международном уровне.

2. Университет Рожавы готов принимать студентов из Восточного Курдистана и Ирана, которых отчислили во время выступлений и протестов, чтобы позволить им завершить получение образования. Мы считаем это решение важным с точки зрения двух аспектов:

  • Рожава даёт возможность курдам усилить свою поддержку на национальном уровне.
  • Для представителей других групп данное решение является интернациональным обязательством и отлично сочетается с философией и духом проекта Демократической нации.

3. Наконец, мы посвящаем наш семинар павшим героиням восстания под лозунгом «Женщины, жизнь, свобода» – Джине Амини и 10-летней Киян Пир Фалак.

Да здравствует революция под лозунгом «Женщины, жизнь, свобода»!

Да здравствует создатель философии этого лозунга!