Нужно поощрять борьбу против культурного геноцида

Утверждая, что турецкий режим представляет опасность для культуры и языка курдского народа, деятели искусства из Камышло призвали к совместной борьбе против Турции.

Турецкий режим, который продолжает оккупационные нападения на северную и восточную Сирию, также подвергает арестам деятелей культуры и искусства, политиков, выражающих свою солидарность с Рожавой. Деятели искусства из города Камышло, находящегося на севере Сирии, выступили с заявлением по поводу преступных действий Турции, подчеркнув важность единства людей в борьбе с оккупантами.

Курдская культура находится в опасности

Музыкант Тарик Мирза, член Движения демократических культуры и искусства, указал на то, что народы, проживающие в регионе, известны всему миру своими культурными достижениями, но Турция пытается уничтожить культуру курдского народа. Мирза добавил: «Будучи курдскими, арабскими и сириякскими деятелями искусства, мы выступаем против культурной ассимиляции. Наше сопротивление будет продолжаться до тех пор, пока антигуманным практикам и оккупационным нападениям турецкого государства не будет положен конец».

Мы должны защищать и поддерживать курдскую культуру

Гулистан Ибрахим, член Движения демократических культуры и искусства, подчёркивает, что Турция пытается уничтожить курдскую культуру в лице курдских деятелей культуры. Обратив внимание на то, что деятели культуры разоблачают преступления турецкого режима, Гулистан добавляет: «Все деятели культуры, проживающие в Курдистане, должны при помощи своего искусства поддерживать жизнь курдской культуры. Это является главной обязанностью любого артиста, музыканта, поэта или художника».

Ахмад Чатали, соруководитель Движения демократических культуры и искусства, подчёркивает, что деятели культуры и искусства становятся мишенью для нападок при капиталистической системе, поскольку на протяжении всей истории они сохраняют и защищают культуру различных народов. Подчеркнув, что турецкий режим также преследует деятелей искусства, Чатали указал на то, что курдский народ самым глубоким образом связан со своей культурой.

Ясин Хисен, ещё один член Движения, заявил следующее: «Когда они хотят победить людей в военном, политическом и культурном плане, они начинают с попыток разложения культуры. Они прекрасно понимают, что легко смогут поработить тот народ, чья культура будет предана забвению. Именно поэтому деятели культуры и искусства, политики и журналисты подвергаются репрссиям в северном Курдистане (Турция); в нынешнее время их регулярно арестовывают во время операций политического геноцида».