НКК поддерживает кампанию за то, чтобы хаврами стал официальным языком образования

В южном Курдистане проводится кампания по внедрению хаврами в качестве языка образования.

В течение некоторого времени в южном Курдистане ведется кампания по внедрению хаврами в качестве официального языка образования в районах, где на нем говорят. Национальный конгресс Курдистана (НКК) поддерживает проект, инициированный представителями гражданского общества, интеллектуалами и населением, и призвал региональный парламент в Эрбиле содействовать этой просьбе. Особенно в связи с широко распространенными нападками и проводимую в национальных государствах политику, которая отрицает права курдов и лишает их права на существование, культуру и самобытность, защита курдских языков имеет существенное значение, заявила Комиссия НКК по языку, культуре и образованию.

Хаврами, или хеврами, является наиболее важным диалектом курдского языка горани (гурани): на нем говорят в основном в одноименном регионе Хавраман, который состоит из горной страны в треугольнике Халабджа–Мариван–Паве в пограничной зоне между восточным и южным Курдистаном. Хавраман считается центром культуры Горани, а также местом пересечения неортодоксального и ортодоксального ислама в Курдистане. Язык региона исторически является важным литературным языком и первым из когда-либо описанных курдских языков. Однако в 19 веке диалекты горани были вытеснены сорани с большей части его лингвистической территории. Сегодня на этих языках говорят только около 500 000 человек в восточном и южном Курдистане. Религиозная община Ахль-е Хакк (также называемая Какаи или Яресан) использует горани в качестве письменного языка.

«Стремление представителей гражданского общества южного Курдистана сделать хаврами языком образования – достойный шаг, к которому мы, НКК, относимся с максимальным уважением. Это обоснованное требование, которое мы поддерживаем», – заявляет Национальный конгресс Курдистана.

В заявлении говорится, что недавно организация направила письмо в министерство образования Автономного региона Курдистан Ирака, в котором призвала департамент ответить на этот запрос общественности.

«Мы надеемся, что хаврами будет использоваться в качестве языка обучения уже в предстоящем учебном году. В то же время мы выступаем за кампании по сохранению других курдских языков, таких как кирманджки и кельхури».