Курдский рэпер отказался проходить военную службу

«Я не желаю поддерживать политику войны правителей, поощряющих милитаризм, чтобы продолжать существовать», – заявил курдский рэпер Гавр из города Сиирта, отказываясь пройти военную службу.

Рэпер Гавр (Башир Тапу) отказался от военной службы в турецкой армии. «По соображениям совести», – пояснил 29-летний музыкант в видеосообщении, сказав, что турецкое государство «совершает преступления против человечности. Вместо защиты основополагающих прав, правосудия и свобод народов, государственный аппарат занят исключительно интересами правительства. Они совершают преступления против народов, природы и человечности, чтобы обеспечить себе существование. Я пользуюсь своим правом на возражение по совести во имя прекращения политики войны правящих сил, вскармливающих милитаризм, и делаю это, дабы защитить людей и природу».

Война наносит многолетние травмы людям и обществам. Она вынуждает целые сообщества мигрировать, говорит Гавр, рожденный в 1991 году. Он пережил это, будучи ребенком, рожденным в курдской семье, которая вела кочевую жизнь на возвышенности Херекол в Сиирте.

Когда ему было всего лишь четыре года, он стал свидетелем боевых действий: палатки, где жили его родственники и другие курды, загорелись, пока солдаты уничтожали их стада. «Я видел своими глазами, как с пожилых людей срывали одежду и пытали».

Когда Гавру было восемь, его семья переехала на окраину Сиирта, в «район гетто», как описывает его музыкант. С 2012 по 2014 годы он обучался специализации медбрата гериатрии, после чего поступил в Европейский университет в Никосии, на севере оккупированного Турцией Кипра. Там он изучал диетологию и получал стипендию, а также принимал участие в деятельности студенческого театрального клуба. Ему отказали в стипендии, когда Гавр исполнил роль в пьесе об убийствах в Робоски. В итоге он был вынужден взять кредит и долгое время работал в барах, кафе и на стройках, чтобы выплатить долги. «Тысячи молодых людей находятся в такой же ситуации, или же успели пройти экзамен по отбору персонала, но так и не получили работу. Многие из них совершают суициды каждый год потому, что у них нет перспектив», – рассказал музыкант.