Комитет по культуре и искусству РПК отдал дань уважения Халилу Дагу

15 лет назад кинорежиссер Халил Уйсал погиб в засаде, устроенной турецкой армией в Бесте. Комитет по культуре РПК отдал дань уважения режиссеру-революционеру из горного Курдистана.

В 15-ю годовщину его смерти Рабочая партия Курдистана (РПК) почтила память кинорежиссера Халила Уйсала (Халила Дага). Режиссер погиб 1 апреля 2008 года в засаде, устроенной турецкой армией в Бесте в провинции Ширнак.

Комитет РПК по культуре и искусству заявил: «Халил Даг погиб 1 апреля 2008 года в засаде, устроенной турецкими оккупантами. С огромной энергией и необузданной страстью он проделывал огромную работу в течение 13 лет. Он был товарищем, партизаном, писателем, фотографом, режиссером и революционером. Он был другом гор. Халил в переводе с арабского означает «самый близкий друг», и он был самым близким другом гор».

Комитет РПК заявил, что Халил Даг жил в соответствии со своим именем: «Он побывал в самых горячих зонах боевых действий и открыл новый фронт борьбы своими репортажами. Своими фотографиями гор и партизан он увековечил их воспоминания и чувства. Своими фильмами он воплотил их истории в жизнь. Он писал стихи и превратил эстетику партизанской жизни в насыщенную эмоциями литературу. Халил любил горы, и они любили его. Он бродил по высоким скалистым ландшафтам и глубоким ущельям. Он искал скрытые и незавершенные истории партизан на горных вершинах, уходящих в небо. Он был там на войне, в действии и в моменты победы, в танцах и партизанских песнях. Он жил с водой, землей и огнем гор и любил природу. Халил Даг создал «горный кинотеатр». В трудных и почти невозможных ситуациях он создал произведение исторического значения».

Своими фильмами, снятыми в горах Курдистана, Халил Даг создал новую форму курдского кинематографа, пояснили в Комитете РПК по культуре и искусству: «Товарищ Халил был образцовым товарищем. В своих текстах и фильмах он всегда уделял особое место свободным курдянками и женскому движению. Он был влюблен в свободную жизнь, в партизан и горы. Он любил Абдуллу Оджалана и отдал все, чтобы выполнить данное ему обещание. Моменты, которые он провел с Оджаланом, он описал в своих текстах. Товарищ Халил в течение многих лет сражался в горах. Его последний проект назывался «Путешественники на гору Арарат». Он отправился на север страны с партизанами и героически погиб. Наша задача — продолжать следовать его путем и освободить лидера Оджлана. Халил бессмертен».

Халил Уйсал

Халил Уйсал родился в Германии в 1973 году в семье отца-турка и матери-курдянки. Когда он закончил начальную школу, семья вернулась в Турцию. Окончив частную школу в западного турецком городе Измир, он вернулся в Германию в начале 1990-х годов. Он был одним из соучредителей первого курдского телеканала MED TV, который начал вещание в 1994 году. Здесь он также приобрел свой первый опыт работы в качестве оператора.

В 1995 году, во время запланированного короткого визита в сирийскую столицу Дамаск для съемок в партийной школе РПК, он был настолько впечатлен освободительной борьбой курдов, что решил остаться и присоединиться к партизанам.