Книга Абдуллы Оджалана «Социология свободы» представлена в Турине

30 мая в Турине состоялась презентация итальянского издания книги Абдуллы Оджалана «Социология свободы».

Во вторник, 30 мая, на кафедре культуры, политики и общества Туринского университета в Италии прошел семинар, на котором была представлена книга Абдуллы Оджалана «Социология свободы» (2023 г.), недавно переведенная на итальянский язык. Среди выступавших были Дарио Падован, профессор социологии окружающей среды, Джанфранко Рагона, профессор истории политической мысли, и Давиде Грассо, профессор права и этики во время войны. В презентации приняли участие 30 студентов, докторантов и ученых.

Профессор Грассо: «Очень влиятельные движения в ближневосточной политике черпают вдохновение в политических идеях этого автора».

Давиде Грассо напомнил о суровых условиях заключения Абдуллы Оджалана, который последние двадцать лет находится в заключении турецкого режима на тюремном острове Имралы в полной изоляции. Эти условия крайне осложнили творческий процесс. Тем не менее, Оджалан является символической фигурой для значительной части населения Ближнего Востока. В своем выступлении Грассо резюмировал концепцию социологии, общества и государства, предложенную в книге «Социология свободы» (2023 г.), выделив критику позитивистских и европоцентристских социальных наук.

Профессор Рагона: «Эта книга бросает вызов некоторым нашим представлениям о мире, и крайне важно, чтобы она обсуждалась сегодня среди революционеров».

Профессор Рагона напомнил, что мысль Оджалана развивалась в ходе изучения и критики многочисленных революционных событий в истории; в частности, он сравнил анархистскую мысль и анализ Оджалана, выявив общие черты в концепции науки, права и революции. Он также подчеркнул перед сегодняшними революционерами важность критики государственной концепции революционной мысли двадцатого века. Он заявил: «Сегодня крайне важно построить альтернативную систему, в которой может быть реализована свободная жизнь».

Проф. Падован: «Социология превратилась в социальную инженерию, позитивистские науки не могут решить проблему»

Профессор Падован объяснил, что социология стала социальной инженерией, поскольку опиралась на позитивистскую модель, которая, однако, показала себя неспособной анализировать и решать проблемы капиталистической современности. Вместо этого, по словам Падована, в этом отношении необходим целостный подход. Разговор продолжился анализом общих связей между идеями Оджалана и Броделя, Лукача, Розы Люксембург и Мюррея Букчина.

Встреча завершилась насыщенной дискуссией и надеждой на то, что мысли Оджалана будут больше изучаться в университетах и станут основой мышления в гуманитарных, политических и социальных науках.