Кампания за придание курдскому языку статуса официального

Сеть «Тара Заман-Джанда Курди» начала кампанию за то, чтобы придать курдскому языку статус официального языка, а также языка образования в Турции и северном Курдистане.

С 21 февраля в Турции и северном Курдистане идет кампания за признание всех трех курдских диалектов официальными и образовательными языками. Идет сбор подписей на ресурсе Change.org до 15 мая.

В тексте обращения, написанном на нескольких языках, говорится: «Родной язык – это существование, самобытность и честь нации. Однако господствующая политика вынудила курдов лишиться этого законного права почти на сто лет. Те, кто сделал это, ожидали, что курды утратят свою культуру и произойдет деидентификация их как нации».

Инициаторы призывают положить конец нападкам на курдскую идентичность и язык, заявляя: «Курдский язык должен иметь правовой статус и использоваться в качестве языка образования». Они требуют прекратить репрессии против курдов.

Курдская исследовательская ассоциация поддерживает эту кампанию. Сопредседатель ассоциации Эйюп Субаши заявил информационному агентству Месопотамия: «Давайте сделаем кампанию как можно более широкой. Один человек может связаться с сотнями других. Таким образом, мы сможем собрать сотни тысяч подписей».