Иранская художница Афина Фаргдани арестована

Иранская художница Афина Фаргдани, бывшая политзаключенная, была арестована после того, как прокуратура Эвин вызвала ее для дачи показаний.

Иранская карикатуристка Афина Фаргдани, бывшая политзаключенная, была арестована после того, как прокуратура Эвин вызвала ее для дачи показаний. Ее адвокат Мухаммед Могими написал в Твиттере*, что причина ее ареста до сих пор неизвестна.

Афина Фаргдани изучала изобразительное искусство в университете Альзара в Тегеране. Она была одной из лучших студенток университета; однако члены парламента не позволили ей получить степень магистра. Помимо художественной деятельности, она также учит детей рисовать в рамках проекта, запущенного ассоциацией, защищающей права работающих детей.

Ее много раз арестовывали

После того, как ей запретили учиться, она была арестована в августе 2014 года и заключена на три месяца в тюрьму Эвин в Тегеране по обвинению в распространении пропаганды, оскорблении членов парламента и оскорблении Верховного лидера Ирана. В ноябре она была освобождена из тюрьмы. Затем она разместила в Интернете видео, в котором рассказала публике о своем опыте в тюрьме Эвин и о том, что охранники обыскивали ее с раздеванием, избивали и оскорбляли. В январе 2015 года ее снова арестовали. Три недели спустя она объявила голодовку в знак протеста по поводу условий содержания в тюрьме. В феврале 2015 года она перенесла сердечный приступ.

1 июня 2015 года Тегеранский революционный суд приговорил ее к 12 годам и девяти месяцам тюремного заключения. Затем срок ее тюремного заключения был сокращен до семи лет и шести месяцев в соответствии со статьей 134 нового исламского уголовного кодекса. 3 мая 2016 года она была освобождена из тюрьмы.

*- заблокирована на территории РФ