Фильм «На другой стороне реки» отмечен на Берлинском кинофестивале

Документальный фильм «На другой стороне реки» – лента режиссера Антонии Килиан о жизни молодой Халы, оставляющей Манбидж и свою семью, симпатизирующую ИГИЛ, чтобы служить в женском подразделении асайиш. Кинолента получила приз немецкого кинофестиваля.

На прошлой неделе в Берлине в 72-й раз была вручена кинопремия местного фестиваля. Это весьма престижная награда для немецкого кино. Приз в категории «Лучший документальный фильм» получила режиссер Антония Килиан, снявшая фильм «На другой стороне реки».

Фильм «По ту сторону реки» был создан при участии компаний Pink Shadow Films и Doppelplusultra Film & TV Production. Он рассказывает о 19-летней Хале Мустафе, молодой уроженке Манбиджа, которая избежала брака по расчету и вступила в женские отряды асаийш на берегу реки Евфрат в 2016 году. Женщины-бойцы ведут решительную борьбу не только против Исламского государства*, но и против системы патриархата в целом.

Хала тоже хочет принять участие в борьбе. Она также намерена вернуться в Манбидж, чтобы спасти своих младших сестер от отца-тирана. После завершения обучения ее действительно переводят служить на родину, и Килиан следует за своей героиней в разрушенный войной город.

Через историю главной героини фильм показывает не только путь освобождения, которым идут женщины, победившие исламофашизм, но и тяжелую борьбу за распространение демократических идеалов в обществе, сформированном диктатом власти и патриархатом.

«На другой стороне реки» представляет собой впечатляющее отражение времен революционного освобождения в Рожаве, показывая проблемы, возможности и надежды на примере одной женской судьбы.

Ранее премьера фильма состоялась в Германии на фестивале DOK.fest, прошедшем в Мюнхене.

Антония Килиан

Антония Килиан родилась в Касселе в 1986 году. Она режиссер, оператор и продюсер. Килиан изучала визуальные коммуникации, искусство и работу медиа в Берлинском университете искусств, а также кинематографию в Киноуниверситете Бабельсберг и Университете искусств в Гаване, на Кубе.

Она успела поработать над многочисленными художественными и документальными фильмами. Работая со своей продюсерской компанией Pink Shadow Films Kassel, она занимается продвижением экспериментальных и документальных короткометражных фильмов.

За свой режиссерский дебют «На другой стороне реки» Килиан уже получила Гессенскую кинопремию и награду VFF Production Award на мюнхенском фестивале DOK.fest.