Фестиваль «Посольство нового мира: Курдистан» завершился в Лозанне

Фестиваль «Посольство нового мира: Курдистан» в Лозанне завершился лозунгом «Женщина, жизнь, свобода» после дебатов о «демократическом конфедерализме».

В культурном и политическом фестивале под названием «Посольство нового мира: Курдистан», состоявшемся в Лозанне, приняли участие деятели искусства, политики и ученые из многих стран мира. Мероприятие завершилось в воскресенье вечером. Десятки гостей из разных стран мира в течение двух дней дискутировали о демократическом конфедерализме на мероприятии, организованном Театром Види-Лозанна. Проект создали Нилюфер Коч, член Национального конгресса Курдистана (НКК), и голландский художник Йонас Стаал.

В программе второго дня было три отдельных мастер-класса.

Член Академии жинеологии Несибе Кередахи, активистка Ахмедна Абди Мбарек из Западной Сахары выступила с презентациями на тему «Жинеологии» и «Самооборона в Западной Сахаре», а художница и исследователь Марва Арсаниос из Ливана выступила с презентацией об искусстве и политике.

Во второй половине дня состоялся семинар на тему «Культура солидарности» с участием Рожин Мукриян, Ахмедна Абди Мбарек и Марвы Арсаниос из Восточного Курдистана.

Последний семинар назывался «Мировой демократический конфедерализм». С презентацией выступили активистки Конгресс «Стар» Рухвеш Шехо и Назма Актэр, президент Профсоюза текстильщиков Бангладеш и основатель фонда Awaj Foundation.

Руквеш Шехо рассказала о развитии революции в Рожаве, подчеркнув роль курдского народного лидера Абдуллы Оджалана. Она сказала, что люди со всего мира приехали в Рожаву и работали в коммунах, но не смогли создать сеть коммун после возвращения в свои страны.

Назма Актэр отметила: «Крупные компании способны изменить мир. Но они делают все, что требуют их собственные интересы. Мы в Бангладеш объединили рабочих текстильной промышленности и продолжаем бороться».