Фархад Марди: пришло время поддержать партизан

Курдский поэт и певец Фархад Марди призвал всех интеллектуалов и художников выступить против заговора в отношении Курдистана. Он заявил, что пришло время противостоять оккупации и ее сторонникам, а также поддержать партизан.

Несколько дней назад турецкие оккупанты объявили о начале операция по уничтожению курдского народа в Южном Курдистане при участии Демократической партии Курдистана. Премьер-министр Ирака Мустафа Каземи до сих пор хранит молчание по этому поводу и никак не прокомментировал ситуацию.

Оккупационная операция была объявлена через три дня после визита премьер-министра Регионального правительства Южного Курдистана Масрура Барзани в Турцию, где он встретился с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и главой турецкой разведки Хаканом Фиданом. Это все происходит параллельно со строительством стены между Шангалом и Рожавой, а также нападениями, которым они подвергаются.

Поскольку эти операции продолжаются на фоне бесстрашного сопротивления партизанских сил, из всех регионов Курдистана и по всему миру раздаются голоса, осуждающие участие Демократической партии Курдистана в операции против курдского народа. Так, вся северо-восточная Сирия стала свидетельницей протестов в поддержку партизан, когда те отражают атаки со стороны турецких оккупантов.

Курдский поэт и певец Фархад Марди сказал: «Последние нападения на зоны обороны Мидия не похожи ни на предыдущие, ни на любые другие операции, начатые ранее турецкой оккупационной армией. Это широкомасштабная атака против курдского народа в целом. Они нацелены не на Рабочую партию Курдистана, а на все революционные достижения, достигнутые курдским народом за это время». 

В начале апреля Марди был ранен в результате удара беспилотного летательного аппарата турецких оккупантов в районе Тирбе Спи в кантоне Камышло в северо-восточной Сирии.

Марди осудил участие некоторых курдских сил в Южном Курдистане в нападениях, совершенных турецкими оккупантами на зоны обороны Мидия. Он обратился к Демократической партии Курдистана, а также призвал всех деятелей искусства и курдских интеллектуалов не участвовать в военных действиях против курдского народа.

О позиции предательства, которой придерживается в данный момент Демократическая партия Курдистана, Марди сказал: «Поскольку курдский народ годами испытывает такую боль, которую приносят боевые действия, мы желаем, чтобы такого не происходило. Мы желаем, чтобы этого никогда не происходило ни с одним народом». 

Марди также сказал, что их предки хотели, чтобы курды жили как единый народ, а не как разрозненный. Он добавил: «Поскольку наши враги объединились против нас, мы тоже должны быть едины против них. В своих нападениях они не делают различия между курдами». 

 

Марди добавил, что есть курдские силы, которые утверждают, что они работают в интересах курдского народа, но на самом деле они работают только в интересах турецких оккупантов. Имея в виду Демократическую партию Курдистана он сказал: «Они не курды, они фальшивые патриоты». 

Что касается целей нападений, совершенных турецким оккупантам против курдов, Марди сказал, что это уходит корнями в историю, и что целью Турции является не уничтожение Рабочей партии Курдистана, а уничтожение всего курдского народа, а также отвлечение внимания от кризисов Партии справедливости и развития и Турции в целом. 

Что касается сопротивления, оказанного партизанами турецким оккупирующим силам, Марди сказал: «Турецкое оккупанты стремятся ослабить курдское освободительное движение. Мы уверены в наших партизанах-бойцах. Как мы уже говорили ранее, они защищают наше достоинство и честь. Наши бойцы находятся на вершинах гор Курдистана, если бы не они, не было бы никаких революционных достижений.

Сегодня весь мир говорит о Курдистане благодаря жертвам, принесенным нашими партизанами и павшими героями и героинями».

Марди также сказал, что курдские интеллектуалы и писатели должны быть бдительными, чтобы не служить врагам, они должны поддерживать курдов и защищать эту землю. Он добавил: «Мы уверены в их сопротивлении и силе. Мы уверены, что они добьются победы».

Курдский поэт сказал, что все курды находятся под прицелом заговора, разыгранного правительством Каземи, Демократической партией Курдистана и турецкими оккупантами. Он также указал, что стена, построенная между провинцией Шенгал и Рожавой, и нападения турецких оккупантов на Народные силы самообороны, а также на северо-восточную Сирию, являются частью этого заговора.  

В конце своего комментария Фархад Марди призвал курдский народ противостоять этим заговорам, вынашиваемым турецким оккупантам и её сторонниками. Он сказал: «Мы должны работать ради нашего народа. Если мы потеряем наши революционные достижения, мы, возможно, не сможем добиться этих достижений снова. Поэтому сейчас мы должны объединиться и сражаться с врагом вместе».