Дела кузнечные: как древнее ремесло живёт в современной Ракке

На улицах города Ракки древнейшее известное человечеству ремесло, унаследованное от предков до сих пор живо благодаря рукам их детей, несмотря на развитие современных кузнечных инструментов.

Кузнечная профессия - одна из профессий, сохранивших свое существование на протяжении тысячелетий, и сопровождающих человека с эпохи открытия металлов. Оно использовалось в прошлом при изготовлении оружия и инструментов, необходимых для земледелия на протяжении веков, так же, как и многих других предметов, таких как топоры, молоты и так далее.

Эта профессия продолжает жить в городе Ракка, на улице Аль-Куватли, а звуки кузнечных молотов гармонично звучат в ушах прохожих.

В лавке есть два человека, каждый с молотком в правой руке, они собираются равномерно ударить по раскаленному куску железа на наковальне.

Этот магазин принадлежит семье, издавна занимавшейся этой профессией в городе Ракка и его окрестностях. Сын продолжает вести дело, унаследованное им от предков 30 лет назад, с помощью своих простых инструментов.

Абдель Азиз Дибо (48 лет), владелец старой арабской кузницы на улице Аль-Куватли, начал заниматься этой профессией с юных лет в сопровождении своего отца, который также унаследовал профессию от своих предков. Он заявил: «Несмотря на индустриальный прогресс, который наблюдается в регионе, мы работаем вручную, по старинке. Мы пытаемся сохранить ее в первозданном виде».

Кузнец Дибо вручную изготавливает различные инструменты, которые до сих пор широко используются жителями региона, такие как топоры, мачете и молотки.

Изделия арабских кузнецов ручной работы более высокого качества, чем изделия, изготовленные промышленно. Об этом говорят сами покупатели изделий ручной работы, произведенных кузнецами.

Также, они отличаются доступной ценой по сравнению с изготовленными современными инструментами, несмотря на большие усилия, приложенные мастерами.

Сегодня некоторые из старых арабских кузнечных мастерских обеспечивают самодостаточность жителей города Ракка и его окрестностей. Ремесленник Абдель Азиз Дибо: «Есть много людей, занимающихся этой профессией, и мы смогли сделать многое для достижения самообеспечения поставками инструментов для фермеров и горожан».

Данная профессия продолжит свой путь среди потомков, которые унаследовали ее от своих отцов и дедов, а они, в свою очередь, передадут ее своим детям. «Я научился ремеслу у своего отца, и я буду учить этому своих детей, чтобы сохранить ее», — отметил Хаддад Дибо.