Дань памяти режиссеру Мансуру Каримиану, погибшему в результате турецкой атаки

Курдский режиссер Мансур Каримиан, живший в Рожаве из-за репрессий иранского режима и участвовавший в создании известных художественных фильмов, погиб 24 декабря в результате турецкого авиаудара на севере Сирии.

Культурные движения на севере Сирии сообщили в четверг на пресс-конференции в Камышло о гибели режиссера Мансура Каримяна в результате турецкого авиаудара на севере Сирии 24 декабря.

В пресс-конференции, организованной Движением за культуру и искусство демократической нации Курдистана, Женским движением культуры и искусства Хилал Зекрин и Союзом деятелей искусства и интеллектуалов перед зданием Культурного центра Михемеда Шехо, приняли участие многочисленные деятели культуры и представители интеллигенции региона.

Арам Хесен, член Движения за культуру и искусство демократической нации Курдистана, отметил, что турецкое правительство основывает свою власть на уничтожении курдов и не признает никаких этических норм и социальных ценностей. «Основа турецких атак – это геноцид, оккупация и фащизм», – сказал Хесен и подчеркнул, что последняя волна атак на автономный регион на севере и востоке Сирии является частью кампании по уничтожению, проводимой с таким менталитетом. Он отметил, что Турция намеренно бомбит дома мирных жителей, в результате чего гибнут гражданские из Рожавы и северо-восточной Сирии

Арам Хесен заявил, что режиссер Мансур Каримян (Менсур Керимиян) погиб  в результате одной из последних атак на регион: «Мансур Каримян родом из Сине (Санандаж) в Рожхилате (восточный Курдистан) и вырос в культуре сопротивления. Как деятель искусства он работал во всех четырех частях Курдистана. Каримян приехал в Рожаву из-за репрессий иранского режима и работал над художественными фильмами «Сезон ежевики» (Dema Dirîreşkan), Письма из Шенгала, Кобани и серией Evîna Kurd».

«Мы раскроем истинную личину врага, создавая революционное искусство, и пойдем по стопам наших героев», – заключил Арам Хесен.