ДААЭ празднует Айда Эзид

Демократическая автономная ассамблея Эзидхана (ДААЭ) опубликовала поздравление с праздником Айда Эзид.

«Мы верим, что эти священные дни внесут свой полезный вклад в налаживание совместной жизни наших людей. Мы подвергались самого разного рода расправам со стороны своих врагов на протяжении столетий, они хотели уничтожить наши корни. Не так давно они попытались оторвать езидов от их древней культуры. Они вынуждали езидов мигрировать в Европу и в другие регионы. Они мешают людям возвращаться на свою священную землю», – говорится в заявлении ДААЭ.

Заявление продолжается: «Против нашего сообщества ведётся специальная война, звучат заявления, что эти земли небезопасны. Однако, несмотря на все нападки, тысячи езидов по всему Шенгалу приветствуют наступление этих священных дней с энтузиазмом».

«Мы надеемся, что эти священные дни приведут к единству и солидарности среди людей, а также поспособствуют возвращению тех, кто был вынужден покинуть Шенгал. Сейчас пришло время тех, кто покинул свои дома и проживает в лагерях для беженцев, вернуться на священную землю», – подытоживает ДААЭ. 

Айда Эзид

Солнце играет важную роль в религии езидов, именно поэтому их часто называют «Роджперест» (солнцепоклонники). Согласно древним месопотамским верованиям, солнце является живым символом Бога, представляя таким образом источник жизни. Поэтому праздник ассоциируется с зимним солнцестоянием. Праздник также приходится на окончание поста, основываясь на древнем, дохристианском, понимании Рождественского поста и самого Рождества. После трёхдневного поста люди садятся за стол вместе со всей семьёй, знакомыми и друзьями. После общего приёма пищи произносится езидская молитва и каждый езид кладет себе символический кусочек хлеба в рот.

В пятницу утром езиды едят вместе. Все члены семьи поздравляют друг друга. Дети ходят от дома к дому, прося сладости. Соседям раздаётся еда в память об усопших, езиды посещают могилы предков на своих кладбищах, а служители культа читают молитвы в память о мёртвых. После этого взрослые навещают дома своих соседей и друзей.